Петарды в Николаеве: их видят все, кроме милиции

31.12.2012 в 11:37

Сезонная торговля петардами в самом разгаре, и хотя за последние десять дней правоохранители Николаева изъяли более 3 тысяч единиц пиротехнических изделий, ими по-прежнему продолжают торговать. Особенно дерзко это выглядит на Центральном рынке, где из салютов и фейерверков выстроили настоящую стену.



Основные точки выносной торговли размещены на перекрестках главных магистралей, а также на рынках города и остановках общественного транспорта. Купить запрещенный товар могут как взрослые, так и дети.



Что касается происхождения, то на рынке пиротехники присутствует, в основном, украинский товар. Как рассказали нам реализаторы, Украина уже пять лет занимается изготовлением салютов и петард - они немного уступают по качеству аналогичному польскому товару, зато покупателю обходятся дешевле.



А вот с китайской пиротехникой в цене отечественная состязаться не может, поскольку закупочная стоимость нашей продукции дороже. Впрочем, это не останавливает николаевского покупателя, который, в большинстве своем, отдает предпочтение отечественным «стрелялкам», так как главное их преимущество - наличие на коробке инструкции, написанной на понятном языке.


Как надо



Согласно украинскому законодательству, пиротехническая продукция должна реализовываться в специализированных магазинах, продавцы должны иметь лицензию на осуществление такого вида деятельности, а продукция должна быть сертифицирована.



Кроме того, на каждой упаковке должна быть инструкция применения (обязательно на украинском языке), с открытых уличных прилавков приобретать пиротехнику особенно опасно и запрещено, продавать пиротехнику детям не разрешается.



На прилавке в торговых объектах не должно быть действующей пиротехники, а только ее имитация. Сама продукция должна храниться в отдельных помещениях, где соблюдаются правила пожарной безопасности.



За продажу пиротехнической продукции без специальной лицензии предусмотрена ответственность по статье 195 примечание 6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которой, нарушителю грозит штраф и конфискация товара.


Как есть



Перед входом на продуктовый отдел рынка «Колос» мы насчитали более 10-ти расставленных в разных местах лотков с фейерверками, хлопушками, ракетами, петардами и прочей взрывающейся продукции. Взрослые покупатели интересуются фейерверками по дороже (самый дорогой, на 50 выстрелов, стоит 600 грн.), мальчишки-школьники долго прицениваются к девешым петардам и покупают их.



Хотя на другой точке продавец средних лет Сергей, занимающийся пиротехникой уже семь лет, утверждает, что несовершеннолетним продает товар только в присутствии их родителей. Впрочем, говорит мужчина, продукция хоть и называется взрывоопасной, на самом деле ничего опасного в ней нет:



- Ничто сразу не взрывается - только после десяти секунд. Половина продукции идет с фителями, если их не поджечь, то сами не взорвутся. А вот самодельные петарды, которые раньше делали, от них действительно можно было получить травмы, - поясняет Сергей.



Когда наш разговор дошел до вопроса о наличии у реализатора лицензии на продукцию, мужчина спешно свернул тему, сказав только: «Все есть у хозяина».



Еще несколько раз об этом призрачном «хозяине» мы слышали от продавцов пиротехники на «Колосе», когда спрашивали о том, лицензирован ли товар? И вдруг нашли его у лотка с пиротехникой, что при самом входе на продуктовый рынок. Мужчина медленно, тщательно подбирая слова, процедил:



- Пожалуйста, возьмите интервью в другом месте.



Не лучше ситуация и на Центральном рынке - здесь пройти, не заметив пестрых коробок, невозможно. В конце «стометровки» лотки с пиротехникой «встали в ряд», словно солдаты. Здесь их не меньше десяти. На вопрос о том, есть ли лицензия на товар, женщина-продавец (пенсионного возраста) ответила:



- У хозяина есть. Потому все так и открыто - нас же ходят, проверяют.



Правда, пояснить, где найти этого самого «хозяина» и почему документация, которая необходима покупателю и должна находиться у продавца, не смогла.



При выходе из подземного перехода, со стороны рынка, находится еще пять точек стихийной продажи пиротехники. Торгуют этим товаром и на трамвайной остановке.
Богат ассортимент петард на рынке «Юлиана» (пересечение пр. Ленина и ул. Дзержинского). В особенности в вечернее время: перед входом на рынок - 5 точек продажи пиротехники, на самом рынке - 4, напротив пешеходного перехода (посреди аллеи на пр. Ленина) расставленные наспех столы «выросли» в киоск по продаже петард и фейерверков. Торгуют пиротехникой вблизи рынка зачастую ребята старшего школьного возраста.


А вот в большинство супермаркетов приторговывать взрывоопасными предметами не решились: в «АТБ» и «Южном Буге» имеются лишь хлопушки, в «Великой кишене» помимо хлопушек предлагают летающий фейерверк «Альбатрос».



Отметим, что нашествие несанкционированной торговли пиротехникой главную пешеходную улицу Николаева - Советскую - обошло стороной: здесь только один киоск с таким товаром, и расположен он напротив «Детского мира».


А милиция проводит рейды...



На днях сотрудники Заводского райотдела милиции, чтобы выявить факты незаконного оборота пиротехнических средств и защитить граждан от травмирования, проверяли территорию Центрального рынка. Там они изъяли 56 единиц салютных установок на общую сумму более 8 тысяч гривен. По выявленным фактам были составлены административные протоколы. Что делать с изъятой продукцией - утилизировать или возвратить владельцу - решит суд.



Подобные рейды, сообщили нам в пресс-службе Николаевского городского управления милиции, будут проходить до 14 января. Всего уже изъято 3 тысячи 683 единицы пиротехнических средств.



О фактах незаконной торговли пиротехникой правоохранители предлагают николаевцам сообщать в районные отделы милиции по месту жительства. Говорят, что после такого звонка будет проведена отработка, проверено наличие лицензии у владельца товара и соблюдение им других норм законодательства.


Как остаться невредимым



Та же николаевская милиция советует горожанам требовать в местах покупки пиротехнической продукции сертификат качества на товар, инструкцию по использованию, а также обращать внимание на упаковку, которая не должна быть помятой.



А вот врачи-травматологи рекомендуют не стоять рядом с плохо закрепленными ракетами и прочими «игрушками», которые взрываются в воздухе; не проверять несработавшую пиротехнику, так как склонившись над ней можно получить ожог лица или лишиться пальцев. Еще в новогоднюю ночь желательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на оставленную на тротуаре петарду.



Отметим, что в прошлом году в Херсонской области 10-летний мальчик остался без четырех пальцев на обеих руках из-за взрыва петарды, которую он поджог и не успел выбросить. Его товарищ получил ожог ног. Оба ребенка были госпитализированы в состоянии средней тяжести.



В Николаеве в конце 2011 года произошло два несчастных случая, связанных с использованием пиротехники. Сразу после новогодних праздников в больницу поступил еще один пострадавший.



 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив