Дело Бердникова: в чем разбирается суд?

14.08.2012 в 11:51

 

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Николаева Александра Бердникова стало в Николаеве мини-сенсацией: согласитесь, не каждый день мэра крупного областного центра можно увидеть на скамье подсудимых. Даже если принимать во внимание, что с того времени, когда Александр Яковлевич возглавлял городскую общину Николаева, прошло уже почти 15 лет, все равно случай нечастый.


Нельзя сказать, что николаевцы испытывают чувство злорадства по поводу неприятностей, постигших бывшего городского голову. В целом, к Бердникову в Николаеве относятся нормально. И то сказать на фоне всех делишек и «достижений» нынешнего мэра Чайки, Бердникова можно считать прямо-таки образцом честности, порядочности, продуманности и рациональности в руководстве городом. Кроме того, играет роль и личность человека, который предъявляет претензии к Александру Яковлевичу: житель далекой Южной Кореи, неведомо каким ветром занесенный на Украину, вряд ли может рассчитывать на симпатии рядового николаевца. «Свой» Бердников гораздо ближе, понятнее, роднее, чем какой-то Чой Йонг Гю.


Тем не менее, в Украине Закон одинаков для всех — по крайней мере, так утверждают все высокие должностные лица нашей «державы» - от президента до главы какой-нибудь занюханной райгосадминистрации. Поэтому Бердникова судят. Ему предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.4 ст.190 - Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах; ч.5 ст.191 - Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; ч.3 ст.209 - Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем; ч.2 ст.366 УК Украины - Служебный подлог. По самой "тяжелой" из перечисленных статей, 209, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией средств или иного имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией имущества.


Судить-то судят, а вот в чем суть предъявленных обвинений, мало кто понимает. Кореец, вроде бы, заявляет, что Бердников похитил у него без малого три миллиона долларов. Сам Александр Яковлевич категорически отрицает саму постановку вопроса подобным образом, утверждая, что с корейцем его связывали сугубо деловые отношения по поводу ведения сельскохозяйственного бизнеса. Да, кореец понес на этом поприще определенные финансовые потери — но он же сам в этом и виноват: не выполнил до конца взятые на себя обязательства. 


Сам процесс пока идет вяло. После проведенного предварительного заседания на первое рассмотрение дела по существу представители пострадавшей стороны по неизвестной причине не явились. А вот обвиняемый — Александр Бердников — дисциплинированно пришел вместе с адвокатами и даже в сопровождении жены. Судя по всему, процесс затянется не на один месяц.


Сегодня мы можем предоставить нашим читателям возможность самим судить о том, кто прав, а кто виноват в этой истории. На просторах Интернета наши корреспонденты обнаружили выложенное кем-то обвинительное заключение по делу Бердникова, подписанное старшим следователем по ОВД следственного управления УМВД Украины в Николаевской области А.А.Костенко. Именно это обвинительное заключение передано в суд.


Документ достаточно большой, однако в нем можно найти массу любопытных подробностей, которые проливают свет на это крайне запутанное дело.


Переходите по ссылке, читайте — и делайте выводы сами.

 

Читайте также:

«Дело Бердникова»: представители «потерпевшего» корейца хотят перенести слушание в Ленинский суд

Александр Бердников — жизнь после мэрства

Суд отпустил бывшего мэра Николаева на подписку о невыезде

Бывший корейский сенатор обвинил бывшего мэра Николаева в хищении денег

Бывший мэр Николаева Бердников: "У меня никаких долгов нет, арест с моего имущества сняли"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив