В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»

22.03.2012 в 16:45
В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»В центре Николаева развернута новая стройка возле дома, который «трещит по швам»

Строительство, начатое в первую неделю марта возле дома № 177а по проспекту Ленина (между ул. Дзержинского и ул. Комсомольской), вызвало бурю негодования жильцов данной многоэтажки. В первую очередь, их возмутило то, что без каких-либо предварительных согласований с жителями, без каких-либо объявлений застройщик установил двухметровый забор вокруг пятна застройки, а позже там начала работу строительная техника.


«Мы хотели узнать, что здесь будут строить, подошли к стройплощадке, но нас просто прогнали, сказали, мол, вас это не касается! Меня вообще грубо вытолкали! Как это не касается?! Балконы в нашем доме все потрескавшиеся. Дом наш, построенный еще в 1979 году, дает осадку, мы иногда даже слышим, как трещат стены нашего дома!» - сказала Нина Николаевна Кузмичева при встрече с нашими корреспондентами, прибывшими по вышеуказанному адресу по звонку жильцов дома.


Иван Михайлович, разделяя возмущение женщины, добавил, что он тоже подходил к прорабу выяснить, что за объект будет под окнами их шестнадцатиэтажки, но ему помахали перед носом какими-то бумагами и отпарировали: «У нас все есть».


«Я стал допытываться: что это за бумаги? Покажите! Покажите разрешение на строительство, заключение архитектора — а в ответ — молчок! Так вот я вам скажу так: здесь в Николаеве НЕТ АРХИТЕКТОРА, И ВЛАСТИ НЕТ!» - бросил в сердцах Иван Михайлович.


Еще одну женщину тревожило то, что будущий объект, на дай Бог, пополнит ряды «злачных мест и увеселительных заведений», которых в городе пруд пруди. А вторая и вовсе огорошила: “Мне, например, сказали, что здесь будет сауна с бассейном!!!”.


Поскольку попытки жильцов дозвониться по номеру телефона, указанном на информационном стенде - с указанием заказчика, проектировщика, генподрядчика этой «загадочной» стройки – успехом не увенчались, жители дома направили свои жалобы во всевозможные инстанции — в горисполком, в прокуратуру, департамент ЖКХ и прочие.


Телефон, указанный на стенде, оказался недействительным, в чем убедились и «Новости-N», пытаясь услышать вторую сторону конфликта... Но как позже выяснилось, причиной этому стало изменение номера предприятия.


Возмутились столь неожиданным и в прямом смысле плотным «соседством» со стройкой и сотрудники парикмахерской, расположенной на первом этаже дома уже более 30 лет. Рассказывая о «знакомстве» с застройщиком, парикмахер Елена поведала следующее:


«Ни с кем из нашего коллектива застройщик предварительно не встречался. Просто пришли, установили свой забор, разбили нам плитку, вбили дырки в стену. Налицо - явное нарушение градостроительных норм! Архитектура не могла этого не заметить! Ну не должна быть стена к стене, да еще и закрывать наши окна! И потом — мы занимаем это помещение на правах собственности! На каком основании они ущемляют наши права? В связи с этим на днях мы направили письма главе Николаевской облгосадминистрации Николаю Круглову, мэру города Владимиру Чайке, к письмам приложили фото- и видеоматериалы»


По словам коллег Елены, недавно к ним приходил человек, представившийся «исполнительным директором» строительства, и пообещал, что за письма-жалобы, разосланные ими в органы власти, в парикмахерскую направят всевозможные проверки — чтобы знали, как жаловаться!


Ни своего имени, ни фамилии этот «исполнительный директор» никому из них не назвал.


Поскольку «Новостям-N» стало известно, что 21 марта, в 18.00, состоится встреча застройщика с жильцами по поводу строящегося объекта, в указанный день мы отправились по знакомому адресу – на пр. Ленина, 177а.


Сразу отметим: Виталию Ляховецкому, которому заказчик строительства и поручил представлять его интересы, в роли “миротворца” пришлось очень несладко.


Вал негодующих вопросов, упреков и прямых обвинений от жильцов, обрушившийся на него, был сродни “девятому валу”! В какой-то момент даже показалось, что “миротворец” не выдержит натиска, развернется и уйдет. Однако этого не произошло. Выслушав все претензии, он ознакомил жильцов с разрешительными документами, которые взял с собой на встречу.


Я вам еще раз объясняю: в этой ситуации просто столкнулись коммерческие интересы. Собственники парикмахерской подали документы на отвод земли, но землю им не отвели, и они посчитали, что в этом виновны мы. Нам же отвели, а им — нет. И все слухи, что здесь якобы будет строиться сауна, баня или бассейн, лишены каких-либо оснований. Эти слухи распускают для того, чтобы лишний раз подогреть конфликт с вами. А на самом деле мы планируем раширить существующий магазин, не более того! Это будет одноэтажный объект, без подвалов. Другими словами – торговый зал, площадью 300 кв.м. И нынешнее строительство никоим образом не несет угрозы вашему дому. У дома – свой фундамент, у будущего объекта – свой, и он примыкает к фундаменту существующего магазина. У нас есть проектное решение, которое прошло экспертизу, и стройка ведется в полном соответствии со строительными нормами и требованиями. А пожарные разрывы, по поводу которых возникло столько опасений, будут сделаны согласно проектной документации”, - объяснил Виталий Ляховецкий жильцам дома, добавив, что испытываемые ими нынешние неудобства – временны, и затянутся примерно месяца на три.


Одна из бабушек тут же задала вопрос “в лоб”: а каким образом застройщик сможет компенсировать эти неудобства?


Мы благоустроим парковую зону возле вашего дома, обустроим пандусы и перенесем тротуар”, - ответил Виталий Ляховецкий.


Он также напрочь опроверг ранее прозвучавшие утверждения работников парикмахерской о том, что со стороны застройщика в их адрес звучали какие -либо угрозы. Зато сообщил: накануне строительства застройщику от сотрудников парикмахерской поступило предложение “купить им новую парикмахерскую в этом районе взамен существующей”.


Мы не можем выкупить у них помещение, не можем выплатить им те суммы, которые они называют. Поврежденную плитку, - да, безусловно, заменим, причем, на более качественную”, - добавил Ляховецкий.


...Почти двухчасовая встреча с представителем застройщика дала ответы на часть вопросов, интересующих жильцов дома. Но утверждать, что конфликт полностью исчерпан, очевидно рановато. Впереди у застройщика – череда проверок по многочисленным обращениям жителей дома в официальные инстанции, и жалобам той же парикмахерской. Которых, к слову, можно было бы избежать, если бы людей проинформировали заблаговременно.


Как знать, возможно через три-четыре месяца, увидев новый объект и благоустроенный парк возле своего дома, жители поймут, что их треволнения были напрасными. Впрочем, время покажет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив