Секрет долголетия бабушки Насти

10.03.2012 в 17:50
Вице-губернатор Наталья Иванцова поздравляею бабушку Настю со 100-летним юбилеем

Вице-губернатор Наталья Иванцова поздравляею бабушку Настю со 100-летним юбилеем

В январе нынешнего года свой столетний юбилей отметила жительница Корабельного района Анастасия Трифоновна Кафтан. В газетах промелькнули дежурные сообщения, на телеканалах - сюжеты, бабушка получила полагающиеся по такому случаю поздравления от городского и областного начальства, денежную помощь. И уже через день-два все забыли о ней.



А ведь баба Настя - это не просто человеческая душа, широкая натура, - это целая вселенная, переполненная эмоциями и воспоминаниями. Дай Бог каждому прожить сто лет. А как? В чем секрет долгожительства?



Обычно люди, дожившие до столь преклонных лет, малообщительны, замкнуты в себе, зачастую - постельно больны. Анастасия Трифоновна не из таких. Несмотря на слепоту (к слову, не возрастную, а заработанную вследствие давней травмы), неважный слух (увы, годы, годы!) и ограниченность в движениях (несколько месяцев назад упала, повредила ногу и с тех пор ей сложно самостоятельно передвигаться), баба Настя - особа жизнерадостная и словоохотливая. 



Баба Настя родилась и всю жизнь прожила в Корабельном районе, который тогда еще назывался Богоявленском, а потом Октябрьским. Родилась она в большой семье, правда, особого образования не получила - только семь классов школы, зато свою первую учительницу Анну Николаевну запомнила на всю жизнь.



Много чего пришлось пережить бабе Насте на своем веку. В 1934 году она вышла замуж, ее первенец - дочка Александра - родилась годом позднее. Потом на свет появился сын. А вот муж, Василий Макарович, так и не вернулся с войны - сгинул в ее огненных вихрях.
Певунья отменная, с прекрасным голосом, Анастасия Трифоновна замуж больше не вышла, хотя предложения руки и сердца ей делались не раз, и поднимала детей одна. На родителей она тоже не могла надеяться: ее родной отец умер вскорости после того, как вернулся с финской войны, отчим - председатель колхоза, в котором работала и ее мать (перед началом немецкой оккупации он помогал угонять скот и вывозить оборудование в глубокий тыл), во время войны обморозил ноги, и их пришлось ампутировать. Так что все хозяйские заботы легли на хрупкие женские плечи Анастасии Трифоновны: и дом она сама строила, и детей воспитывала, и за хозяйством следила, да еще и на судостроительном заводе работала.



Предвоенные годы и война - это масса воспоминаний, причем далеко не всегда приятных. Не раз ее маму били и немцы, и «советы». Первые остервенело хлестали плеткой, дабы заставить рыть окопы, вторые - наказывали за сбор колосков на полях во время голодомора. Во время гитлеровской оккупации семья жила впроголодь, спасали себя тем, что перепродавали сахарин, который покупали у немцев. Потом прямо в большом доме семьи фашисты решили устроить конюшню, и держали здесь лошадей. Горя натерпелись, издевательств, побоев... А потом из-за попыток угона в Германию и угрозы расстрела им пришлось бежать из родного дома, скрываться в селах Жовтневого района.



Дому, в котором жила тогда Анастасия Трифоновна, тоже не повезло. Прямо в «басыню» - бассейн для воды - во время боев за Октябрьское шлепнулся снаряд. Колодец разнесло вдребезги, хата превратилась в руины. Спать приходилось под открытым небом: ложились все вместе, укрывались толем, чтобы тепло было и не промокнуть, а сверху ставили на досках большие тазы - хоть какая-то защита, если вдруг дождь пойдет. Кончилось это тем, что Анастасия Трифоновна после войны взяла кредит и заново отстроила дом.



В тяжелом и голодном послевоенном 1947 году она устроилась на завод им. Андре Марти (ныне - Черноморский судостроительный завод). Здесь не чуралась самой тяжелой работы: была такелажницей, выполняла работы прямо в судовых котлах. Анастасия обладала крепким здоровьем, никогда не болела, у нее даже не было медицинской карты. Однако в 1950-м случилось несчастье - она упала с трапа, разбила голову и сломала несколько ребер. Врачи в больнице сокрушенно качали головами, честно признавшись её детям: недолго вашей маме осталось, тут такое дело, переломы ребер, тяжелейшая черепно-мозговая травма, - сами, мол понимать должны. Сегодня, наверняка, никого из этих врачей давно уже нет в живых. А вот баба Настя жива. А тогда, уже через две недели после госпитализации она бодро вышагивала по палате, а затем и вовсе «смылась» с госпитальной койки на ставший родным завод - даже не дождавшись выписки. Потом ее родственникам пришлось оформлять бумаги и закрывать больничный лист.



Так и проработала всю жизнь: сначала в колхозе, потом на заводе в цехе №9 и, по выходу на пенсию, в буфете. А затем еще работала и в комбинате бытового обслуживания. И хотя не все годы работы, как утверждает дочка бабы Насти Александра Васильевна, зачлись старушке, ее общий трудовой стаж и без того составил более полувека!



Дом у бабы Насти был без газа и водопровода. Воду ей и ее детям приходилось носить ведрами из источника - знаменитого тогда Богоявленского фонтана. Не менее знаменитая Богоявленская церковь, колокольню которой, как говорят, видно было далеко на херсонской дороге, войну не пережила - ее взорвали, а вот фонтан сохранился. Центром этого сооружения с бассейном и поилками был металлический купол с изображениями ликов святых. И сколько коммунхозовцы ни пытались их затереть, лики начинали только ярче сиять, такой удивительной краской они были писаны. Тогда купол сорвали краном, а сам источник постепенно испортился. Теперь там совершенно не та вода, целебные свойства утрачены и пить ее уже не хочется, утверждает баба Настя.



Еще при Союзе родственники убедили бабу Настю облегчить себе быт и поставить газовую плиту. Как-то раз она не смогла ее зажечь - что-то случилось с редуктором, позвала соседа, тот зажег спичку... Бабахнуло так, что едва дом не разнесло. От ожогов роговицы баба Настя ослепла на оба глаза. Это был второй раз, когда она попала в больницу - в офтальмологию. С тех Анастасия Кафтан совершенно ничего не видит.



Однако слепота не мешала ей управляться по хозяйству. Аж до девяноста лет она жила сама, выполняла всю домашнюю работу, ковырялась в огороде. И только когда одной стало совсем невмоготу, в доме поселилась ее дочь. Что касается сына, Василия Васильевича, к сожалению, он умер в 2001 году.



Сегодня Анастасия Трифоновна живет с дочкой и внуком. Всего у нее трое внуков и трое правнуков. Иногда они собираются у бабы Насти за большим семейным столом. Готовить бабушка уже не готовит, но у ее близких до сих пор слюнки текут от воспоминаний о ее вкуснейших пирогах, борщах и плациндах. Сама Анастасия Трифоновна больше всего любила борщ и компот из свежих фруктов, собранных в собственном саду, любила пропустить сто граммов, хотя, разумеется, «этим делом» никогда не злоупотребляла.



Жевать ей нелегко, поэтому обходится кашками, бульончиками, легкими супчиками, ест детский творожок, выпивает сырое яйцо. Но до сих пор может позволить себе, к примеру, выпить кофе. До сих пор у нее здоровое сердце и буквально-таки эталонное давление. Да и врачей она по-прежнему не жалует, стараясь обходиться своими силами. Короче, несмотря на возраст, жизнь продолжается.



- Так в чем же секрет долголетия?



Хитро в ответ улыбнулась баба Настя.



- Да какой там секрет, - наконец признается она, - нет никакого секрета! Первое, это крепкое здоровье, доставшееся от родителей. А второе - самый обычный труд. Нужно не бездельничать, а работать каждый день не покладая рук. Тогда и проживете долго, может, даже больше меня.



- Наверное, мало кого из николаевцев поздравляли с Международным женским днем большее количество раз, чем вас, Анастасия Трифоновна. А что вы, со своей житейской мудростью, можете пожелать всем женщинам Николаева?



- Да чего там желать, - машет рукой она. - Дай им всем Бог счастья, красоты, радости и здоровья, много детей и внуков! Хочу, чтобы все жительницы Николаева добросовестно работали и наслаждались жизнью, чтобы прожили больше меня и никогда не болели.

Вечерний Николаев 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив