Особенности праздничных покупок, или Как не испортить себе настроение после посещения супермаркета в Николаеве

08.03.2012 в 15:55


Какой праздник без покупок? Подарки, продукты для праздничного стола. Праздничные хлопоты должны быть светлыми и радостными, преисполненными ожиданием грядущего торжества. Именно с такими мыслями мы с мужем 8-го марта отправились в один из самых больших супермаркетов Николаева – «Метро». Таких как мы, «преисполненных ожидания», оказалось очень много – забитая парковка, очереди на кассах. В общем, все, как на праздник.

Войдя в магазин, мы сначала попытались поискать товары, которые продаются по бросовым, «акционным» ценам: о сумасшедших скидках постоянно сообщает рекламная газета супермаркета. Однако эта задача, наверное, была бы не под силу даже Шерлоку Холмсу – найти продукты, которые, судя по рекламе, отдают практически даром, оказалось нереально. По крайней мере, без консультаций продавца, которого тоже днем с огнем не сыскать.

Однако нам удалось: на «акционную», привлекательную цену, мы наткнулись и сами, без подсказок. Совершенно случайно в отделе товаров для туризма и отдыха мы обнаружили пляжный тент. Такая палатка, в которой удобно расположиться летом на песчаном бережке, спрятавшись от палящего солнца и морского ветра. До лета еще далеко, но согласитесь, приятно купить что-то в предвкушении грядущего отпуска… Тем более, что цена более, чем приемлемая – 79,99 грн. Спустя час со своими покупками мы приблизились к кассе. Праздничное нестроения не портили даже длинные очереди, которые собрались по той причине, что половина касс не работала – что ж делать, когда-то людям тоже надо быть выходными.

Однако итоговая сумма, которую нам озвучили на кассе, немного шокировала – гораздо больше, чем то, на что мы рассчитывали. Расплатившись, мы остановились возле выхода и удивленно уставились в чек – откуда же набралась такая сумма? Каково же было наше удивление, когда в чеке стоимость пляжного тента значилась не 79.99 грн., а … 124.99. Мы решили вернутся в торговый зал и убедится, что ничего не напутали. Мы снова пошли в отдел товаров для туризма - черным по белому на ценнике написано: «пляжный тент, цена 79.99 грн с НДС». Совершенно ничего не понимая, но у же в предвкушении чего-то нехорошего, мы отправились к начальнику отдела конечного контроля. Выслушав нашу проблему, он взял у нас чек и вместе с нами снова отправился в отдел, где мы совершили покупку. Он сопоставил артикул товара, указанный в чеке и на ценнике, и, убедившись, что мы правы, вызвал по телефону продавца отдела. Пока мы его дожидались, Игорь Смирнов (так было написано на бейджике) пояснил, что подобное несоответствие могло возникнуть из-за того, что «сегодня выходной и людей не хватает». Пришедший продавец вытащил ценник и ушел выяснять, почему цены не совпадают. Еще через десять минут ожидания продавец вернулся и сообщил, что правильная та цена, которая указана в чеке. На наш вопрос о том, почему так получилось, он пожал плечами.

Оставлять себе купленный пляжный тент не захотелось уже просто из принципа. На наш вопрос о возможности вернуть товар, нам пояснили, что мы можем его вернуть, но для этого нужно опять выйти из зала, снова войти и направится в отдельный кабинет, где написать заявление с просьбой о возврате товара. Мы так и сделали. Заявление у нас приняли, тент - забрали. Потом девушка распечатала и дала подписать шесть (!) каких-то бумажек, а уже с ними и с чеком нас снова отправили в отдел конечного контроля. В четвертый раз войдя в торговый зал и выйдя через кассы (возле которых, стоит напомнить, огромные очереди), мы отправились к уже знакомому нам Игорю Смирнову. Там отдали пакет документов, написали собственноручную расписку и только после этого получили свои 124 гривны 99 копеек. На все про все у нас ушло где-то полчаса. Возвращались мы из магазина в скверном настроении – по дороге домой на калькуляторе еще раз пересчитали итоговую сумму в чеке – мало ли что…

Казалось бы, какая мелочь, да и закончилось все хорошо – деньги же нам вернули. Но тут, как в известном анекдоте: «ложечки –то мы нашли, а осадок остался». Подобный ход ведь как раз и рассчитан на то, что покупатель не захочет выстаивать в очередях и тратить свое время на то, чтобы вернуть проданные «немножко дороже» товар. И еще одно. Ни на одном из этапов наших походов в поисках истины ни один из сотрудников перед нами не извинился – будто бы так и надо.

В результате сам по себе напросился вывод о том, как не испортить себе настроение на праздник: не нужно ходить по магазинам. Так что, милые дамы, не ходите в николаевские супермаркеты, не расстраивайтесь. И с праздником.



P.S. Уже вернувшись домой и почитав в Интернете публикации на тему подобных «несоответствий», вияснила, что по закону при такой ситуации я имею право требовать продать товар по цене, указанной на ценнике… Так что нужно тщательнее изучать законодательство.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив