Соседские войны: дождь с потолка

25.01.2012 в 14:55


«Вечером мы вернулись домой и обнаружили в своей квартире потеки воды на стенах, мокрые разводы на потолке и плавающую мебель...» Судя по частоте обращений наших читателей в редакцию с подобной проблемой, для николаевцев такие ситуации отнюдь не редкость. Естественно, что первый порыв хозяина затопленной квартиры - по «мокрым следам» бежать к соседям и выяснять ситуацию на повышенных тонах. Однако не факт, что это как-то поможет. А вот как в этом случае действовать и куда обращаться? Попробуем вывести алгоритм правильных действий в этой непростой ситуации.

 

Правовая сторона вопроса

 

За рекомендациями мы обратились в департамент ЖКХ Николаевского исполнительного комитета. Начальник отдела работы с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей департамента ЖКХ Лариса Зайцева квалифицировано разъяснила нам, как необходимо действовать при «домашнем наводнении».

 

Как указанно в п. 13 «Правил пользования помещениями жилых домов», утвержденных постановлением КабМина от 24.01.06, споры, возникающие во время пользования помещениями жилых домов, решаются путем переговоров или в судебном порядке

 

Согласно законодательству Украины, виновники затопления обязаны полностью возместить материальный и моральный ущерб пострадавшей стороне. Это предусматривает ч. 1 ст. 1166 Гражданского кодекса Украины: имущественный ущерб, вызванный неправомерными действиями, возмещается в полном объеме особой, которая их нанесла. Однако это не происходит само собой: пострадавшим от затопления придется побегать по определенным инстанциям .

 

Во-первых, по словам Ларисы Зайцевой, сразу же после затопления необходимо вызвать представителя жилищно-эксплуатационного предприятия (ЖЭП) или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), чтобы официально зафиксировать причиненный ущерб. Работники ЖЭПа должны осмотреть помещение, и составить Акт о нанесенных квартире повреждениях. В народе - «акт залива». В нерабочее время или в выходные необходимо звонить в аварийную службу - она работает всегда.

 

Внимание: до прибытия представителей ЖЭП и ОСМД нежелательно приводить в помещении порядок. Для должного эффекта, квартира должна быть в том виде, в котором ее застали хозяева. То есть, вычерпывать воду, убирать из «зоны бедствия» в целях спасения мебель или технику, не рекомендуется.

 

При проведении осмотра квартиры желательно присутствие виновных. Не помешает позвать и других соседей, чтобы собрать дополнительные доказательства затопления, тем более они могут пригодиться в суде в качестве свидетелей. Не лишним будет сделать фотоснимки повреждений.

 

Если виновники залива отказываются возмещать ущерб, выход один - обращаться в суд. Для этого необходимо провести экспертную оценку ущерба и стоимости восстановленного ремонта, а также оценку стоимости уничтоженного имущества (бытовой техники, одежды, мебели и прочего). Экспертная оценка позволит составить смету будущего ремонта. Здесь пригодятся все сохранившиеся чеки и квитанции - об отплате ранее сделанного ремонта и о покупке пострадавших от воды вещей. Кроме этого, пострадавшие могут требовать возмещение морального ущерба - это предусмотрено ст. 23, 1167 Гражданского Кодекса Украины.

 

Далее нужно обратиться в ЖЭП или ОСМД с заявлением о привлечении к административной ответственности виновных по ст. 150 КоАП Украины (Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями). Затем, с иском о возмещении имущественного и морального вреда нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Для этого необходимо уплатить государственную пошлину. Ее размер составляет 1% от суммы иска, но не менее 51 грн. и не может превышать 1700 грн. Также придется оплатить расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

 

Кроме этого, для подачи иска в суд потребуется иметь такие документы: копия свидетельства о регистрации права собственности на квартиру или договора найма; акт о заливе квартиры; смета восстановительного ремонта; план квартиры; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается исковое заявление.

 

Как видим, разрешение подобных соседских конфликтов Законом предусмотрено очень четко: виновный в затоплении квартиры обязан в полной мере понести ответственность за причиненные соседям повреждения и неудобства. Однако, в реальной жизни все намного сложнее: часто людям годами приходится бороться с соседями и все без результата.

 

10 лет « в заливе»

 

В редакцию за помощью обратилась 84-летняя николаевская пенсионерка Елена Васильевна, которая проживает в доме № 16 по улице Шевченко. О неприятностях с соседями «сверху» ее семья знает не по наслышке: неудобства в собственной квартире пенсионеров преследуют вот уже 10-й год.  

 

- Мы живем на 4-м этаже, наши соседи на 5-м уже много лет заливают нас водой. Впервые они залили нам ванную и коридор. Теперь в ванной у нас как в сарае: большие пятна на потолке часто зацветают. С ноября 2010 года они четырежды залили нам кухню. Последний раз - в ноябре 2011 года. Кладовка, что рядом с кухней, пришла в негодность: сырость и почерневшие от влаги стены не позволяют теперь хранить там продукты, - сетовала Елена Васильевна.

 

Пенсионерка утверждает, что сантехника у квартире ее соседей в изношенном состоянии. Однако приводить ее в порядок они не намерены. «Послушают нашу жалобу и пальцем не шевельнут» - говорила женщина.

 

Поначалу Елена Васильевна с мужем требовали у соседей денег на ремонт, но все тщетно. Отчаявшись пенсионеры даже сами предлагали соседям из собственного кармана оплатить хорошего сантехника, однако те отказывались что-либо предпринимать.

 

17 октября 2011 года - после очередного «потопа» в квартире Елена Николаевна обратилась в ЖЭП «Соборное - 1» с просьбой направить к ней мастера для составления акта залива. Через несколько дней к женщине прибыли «коммунальщики» и составили необходимые документы. К сожалению, самих виновников «квартирного наводнения» не застали дома: в будние дни они всегда на работе. Работники ЖЭПа заверили пенсионерку, что вины коммунальных служб здесь нету и поспешили покинуть ее квартиру.

 

- Что же нам теперь делать? Судебную волокиту затевать не хочется. Нам с мужем по 84 года: на судебные разбирательства нет ни сил, ни средств...
С предполагаемыми виновниками конфликта нашим корреспондентам пообщаться не удалось: несколько визитов к ним домой оказались безрезультатными. То ли соседи Елены Васильевны очень занятые люди, то ли они не открывают двери незнакомцам. В любом случае, причина регулярных утечек воды из их труб осталась не ясна.




В ЖЭПе «Соборное - 1» - за ним закреплен дом №16 по ул. Шевченко - разводят руками: если затопления происходят регулярно, видимо причина в неисправном водопроводе.

 

- В данном случае следы затопления достаточно большие - видно, что заливали не раз.
С составленным актом, а лучше - с несколькими, нужно обращаться в суд - сказали нам в ЖЭПе.

 

Как видим, в жизни все происходит намного сложнее, чем на бумаге. Описанная в нормативных актах схема действий в реальной жизни не работает в полной мере и проблемы не решает. Первым возникает вопрос об оперативности наших коммунальщиков. Как можно до прибытия «коммунальщиков» не приводить затопленную квартиру в порядок? Ведь, согласитесь, тяжело представить работников ЖЭПа, прибывших в затопленную квартиру сразу же после обращения жильцов. В случае с нашей героиней «комунальщики» приехали только на третий день (!) после написания Еленой Васильевной заявления. Естественно, к тому времени потеки на стенах подсохли, вздувшийся паркет обрел прежнюю форму, а на потолке остались только почерневшие следы от затекания.

 

С учетом того, что судебное разбирательство может затянуться на годы, вряд ли Елена Васильевна решится обращаться в суд. Сомнения вызывает и то, что когда-нибудь она заставит горе-соседей оплатить ремонт своего жилья.



А столько случаев затоплений квартир в николаевских домах происходит из-за ветхости коммуникаций? К кому тогда обращаться, где искать виноватого?


Конечно, на бумаге все ладно да гладко, но вот на самом деле владельцам пострадавших квартир, особенно если речь идет о пожилых людях, которым некому помочь, приходится годами враждовать с соседями и все так же подставлять ведра и миски под капающий дождь с потолка...

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив