Из 45 обещанных Украине истребителей F-16 Запад готов поставить только 6

11.03.2024 в 21:50
Из 45 обещанных Украине  истребителей F-16 Запад готов поставить только 6

Из 45 обещанных Украине истребителей F-16 Запад готов поставить только 6

Западные страны обещали эти истребители в прошлом году, но поставить их и обучить летчиков оказалось сложно. Украина может начать с шестью из обещанных 45 F-16.

Самолеты готовы, летчики-инструкторы ждут в новом учебном центре в Румынии, созданном специально для обучения украинских пилотов эксплуатации F-16. Но есть одна загвоздка.

Украинские летчики еще не прибыли, хотя прошлым летом звучали заявления, что этот центр сыграет чрезвычайно важную роль в их летной подготовке, чтобы они могли защищать свою страну от все более смертоносных российских ударов.

До сих пор неясно, когда украинские пилоты начнут подготовку в этом центре, расположенном на авиабазе Фетешты в южной части Румынии. Страны-члены НАТО используют эту авиабазу для проведения учебных полетов на истребителях. Но такая задержка создает путаницу и хаос, которыми сопровождаются поспешные поставки F-16 странами альянса.

Нельзя сказать, что украинские летчики не готовятся. Ожидается, что к лету после 10 месяцев обучения в Дании, Британии и Соединенных Штатах 12 летчиков (это меньше эскадрильи полного состава) будут готовы совершать боевые вылеты на F-16.

Но к тому времени, когда пилоты вернутся на Украину, из 45 обещанных европейскими союзниками самолетов туда будет доставлено всего шесть.

Тем не менее, их долгожданное прибытие на поле боя будет очень своевременным. Россия в последние недели оказывает все более активную авиационную поддержку сухопутным войскам, которые продвигаются вперед на востоке Украины. Они сбрасывают корректируемые авиабомбы на передовые позиции украинцев, действуя с большого расстояния.

А Украина отчаянно нуждается в оружии всех типов, и у нее заканчиваются запасы артиллерийских снарядов и прочих боеприпасов, в то время как республиканцы в конгрессе тормозят дополнительную американскую помощь. F-16 наверняка будут оснащены ракетами малой и средней дальности и бомбами, что поможет в какой-то мере компенсировать нехватку боеприпасов на земле.

"В этом году новые истребители поднимутся в наше небо, и мы должны сделать этот год эффективным в защите от российских управляемых бомб, российских самолетов и ракет, которыми они оснащены", — заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.

Однако официальные лица сходятся во мнении, что налицо большая неопределенность в вопросе о том, как каждая из стран-поставщиков будет отправлять свои самолеты, сколько их будет отправлено, как быстро можно подготовить летчиков, и как Украина сможет набрать достаточное количество людей для надлежащего обслуживания этих машин.

По обычным меркам обучение украинских пилотов эксплуатации современных западных самолетов проходит с молниеносной скоростью. Годы обучения в аудитории, на тренажерах и длительный период летной практики в небе сжимаются до месяцев.

Но даже в таких обстоятельствах учеба идет медленнее, чем надеялась Украина и ее союзники, поскольку украинские летчики обучались на советских самолетах и советской тактике, и им приходится ускоренно изучать английский язык и западную военную практику, чтобы эффективно использовать F-16.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен написал по электронной почте, что "обучение продвигается хорошо". Он отметил, что украинские летчики уже летают в воздушном пространстве Дании, однако подчеркнул, что продолжительность подготовки будет в конечном счете определяться "кривой обучаемости".

Дания стала лидером начатой прошлой весной в Европе кампании по поставкам на Украину F-16. Украинские руководители, преодолевшие сопротивление Запада и добившиеся от него поставок самого современного оружия, включая артиллерию, зенитно-ракетные комплексы и танки, заявляют, что эти истребители являются очередным важным оружием, которое нужно бойцам ВСУ для победы над Россией.

Администрация Байдена неохотно уступила украинским требованиям, и это позволило союзникам поставить F-16. Эти самолеты производства компании Lockheed Martin снимают с вооружения в ряде европейских стран, отдавая предпочтение более современным F-35.

Но американские официальные лица предупреждают, что F-16 не станут решающим фактором в этом вооруженном конфликте, и что подготовка летчиков в любом случае займет немало времени.

"Очень немного украинских летчиков, которые смогут пилотировать эти самолеты", — заявил в прошлом месяце ABC News советник по национальной безопасности Джейк Салливан, выступивший в защиту решения администрации Байдена не спешить с утверждением планов по отправке F-16 в зону боевых действий. "Вопрос совсем не в том, могли или нет F-16 оказаться на поле боя весной прошлого года".

Он заявил, что Соединенные Штаты и их союзники сегодня стараются обеспечить Украину "всеми необходимыми средствами и возможностями для максимально быстрого и эффективного проведения боевых действий".

Обучение украинских летчиков началось в августе прошлого года на авиабазе Скридструп на юге Дании. Но учебный процесс замедлился из-за недостаточного владения иностранным языком и слабого знания западной техники пилотажа. По словам датских представителей, украинские летчики были готовы подняться в небо только в январе.

Сначала украинцев отправили в Данию вместо румынского учебного центра, потому что к моменту начала обучения центр еще не был открыт. О создании центра подготовки на базе Фетешты объявили в июле прошлого года на натовском саммите, а в ноябре инструкторы из этого центра приступили к обучению румынских летчиков из новой эскадрильи с самолетами F-16.

На прошлой неделе боеготовые румынские и турецкие летчики проводили полеты в воздушном пространстве Румынии в 19 километрах от Черного моря, обучаясь перехвату военно-транспортного самолета и демонстрируя свою способность защитить воздушное пространство НАТО. Потом они выполнили в небе несколько маневров на малой высоте, показав свое умение собравшимся на базе Фетешты журналистам.

Как и украинские летчики, румынские обучаемые на момент подготовки в ноябре прошлого года имели немалый опыт эксплуатации самолетов советской и российской постройки. Но в отличие от украинцев, эти летчики уже говорили по-английски и были знакомы с техническими нормативами НАТО.

"Поэтому для нас переход был не очень сложным, — сказал один из румынских пилотов в майорском звании, представившийся лишь своим позывным "Красный". — И нам очень нравится продолжать летать".

Следующая учебная группа из восьми украинских летчиков должна прибыть в Данию в конце лета. Однако непонятно, когда они смогут начать подготовку на базе Фетешты.

"Это решают власти, и сроки определяется контрактами, обеспечивающими все это, — сказал полковник ВВС США в отставке Билл Томас, руководящий программой обучения компании Lockheed Martin для румынских летчиков на авиабазе Фетешты. — Мы до сих пор не получили все необходимые согласования и разрешения".

А еще не до конца решен вопрос о самих F-16.

Дания, Нидерланды, Норвегия и Бельгия пообещали отправить на Украину 45 самолетов F-16, что достаточно для формирования трех небольших эскадрилий. Дания направит первые шесть машин в конце весны, а еще 13 должны прибыть до конца этого года и в начале 2025 года.

Остальные страны пока не назначили дату доставки F-16. Нидерланды, пообещавшие 24 машины, придержат их до тех пор, пока Киев не будет готов принять эти самолеты, сказал официальный представитель голландского министерства обороны Юрриан Эссер.

В Дании проходят обучение около 50 украинских техников, которые будут обслуживать и ремонтировать поставляемые самолеты, а также заниматься авиационным вооружением и боеприпасами. Дело в том, что F-16 очень сложная машина, и для ее обслуживания нужно от восьми до 14 человек. Западные оборонные подрядчики хотели бы отправить вместе с самолетами сопровождающих, чтобы те работали на Украине, пока не будет подготовлено достаточное количество украинских техников, способных обслуживать машины должным образом. А на это уйдет не один год.

Наряду с этим, обветшавшие и поврежденные в ходе боевых действий украинские взлетно-посадочные полосы на военных аэродромах нуждаются в ремонте, а это может еще больше задержать начало боевого применения F-16.

Украинскому руководству очень хочется побыстрее отправить в бой F-16, но не меньше этого оно желает получить побольше артиллерии и боеприпасов, которые чрезвычайно важны для ведения военных действий на земле.

"Я не думаю, что F-16 сами по себе коренным образом изменят ситуацию по причине технических характеристик и количества прибывающих после подготовки экипажей", — сказала бывший украинский дипломат и советник по внешней политике Евгения Габер.

"Но я думаю, что вместе с другими боеприпасами и ракетами большой дальности они это сделают", — заявила Габер, ныне работающая профессором в Центре Джорджа Маршалла, который занимается вопросами национальной безопасности и получает помощь от правительств Германии и США.

Датский министр обороны Поульсен считает, что F-16 не только помогут Украине, но и обеспечат безопасность всей Европы. "Я твердо уверен, что украинская борьба за свободу — это и наша борьба за свободу, — заявил он. — Именно поэтому Дания будет и дальше помогать Украине, насколько это возможно".

Автор: Лара Джейкс пишет о дипломатических и военных усилиях Запада по поддержке Украины в ее вооруженном конфликте с Россией. Она занимается журналистикой почти 30 лет.

The New York Times, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив