Истории украинцев, оказавшихся в тюрьме по обвинению в коллаборационизме

Истории украинцев, оказавшихся в тюрьме по обвинению в коллаборационизме

Истории украинцев, оказавшихся в тюрьме по обвинению в коллаборационизме

В их обществе к ним мало сочувствия, но редкие тюремные интервью с осужденными за помощь русским раскрывают сложную картину войны.

Давний сторонник России, который передавал секретную информацию о передвижениях украинских войск. Женщина, заявившая, что ее муж тайно отправлял россиянам информацию и карты с помощью своего телефона. Еще одна женщина стала объектом онлайн-флирта, который оказался уловкой российской разведки.

Один за другим заключенные заходили в комнату для свиданий, чтобы рассказать свои истории. Женщины были одеты в тюремную форму: толстые серые зимние пальто с платками, повязанными на волосах, а мужчины - в обычные коричневые комбинезоны. Все они отбывают наказание за одно из двух преступлений, предусмотренных украинским законодательством: сотрудничество с вражеским государством, Россией, или предоставление врагу информации о передвижениях украинских войск.

Служба безопасности Украины сообщает, что она возбудила более 8100 уголовных производств, «связанных с сотрудничеством и пособничеством государству-агрессору», а украинцы, осужденные по этим статьям, содержатся только в определенных тюрьмах, где их держат отдельно от других заключенных. The Guardian был предоставлен редкий доступ к двум таким тюрьмам – одной для мужчин и одной для женщин – при условии, что их местонахождение не будет раскрыто.

Интервью проводились в помещении, в присутствии тюремного надзирателя, но на добровольной основе. Некоторые заключенные вообще не хотели давать интервью, другие рассказывали свои истории на условиях анонимности, а многие были готовы говорить открыто и фотографироваться.

Большинству высокопоставленных перебежчиков удалось бежать в Россию, то есть в тюрьме находятся в основном коллаборанты низшего звена. Поскольку Россия продолжает наносить удары по Украине, вызывая смерть и страдания, к этим людям почти нет сочувствия. Свидетельством тому является один заключенный-мужчина, приговоренный к 12 годам лишения свободы, который согласился сфотографироваться, но отказался назвать свое имя. В следственном изоляторе он подвергся нападению со стороны своих сокамерников. На его лбу они вытатуировали слово «Орк» — уничижительное слово для российских солдат, широко используемое в Украине.

Степень вины заключенных разнится. Некоторые явно подвергли опасности жизнь украинцев, передав информацию и координаты россиянам. В других случаях факты дела указывают на то, что люди были вынуждены принимать непростые решения, столкнувшись с оккупационными силами, как, например, женщина, приговоренная к пяти годам лишения свободы за оказание материально-технической помощи во время фальшивого российского референдума в Херсонской области.

Все истории разные, но вместе взятые, они проливают свет на в значительной степени скрытый элемент войны России на Украине: судьбу местных помощников Москвы.


Анюту Голомб (30 лет) СБУ арестовала в декабре 2022 года в банке города Часов Яр недалеко от линии фронта. Дома у нее нашли скриншоты карт с отметками позиций украинских сил, отправленные через мессенджер Telegram на российский номер. Ее мужа также арестовали. Голомб вышла замуж в 2019 году за бывшего заключенного, который отсидел пять лет за сотрудничество с Донецкой Народной Республикой. Женщина утверждает, что никогда не обсуждала с мужем политику и вообще называет себя аполитичным человеком, сосредоточенным на воспитании малолетней дочери. “Конечно, я хотела быть частью Украины, но главное — там были рабочие места, а наши дети были живы и рядом с нами”, — сказала она.

Ее муж также был арестован. Голомб вышла за него замуж в 2019 году, вскоре после того, как его выпустили из тюрьмы, где он отсидел пять лет за сотрудничество с так называемой Донецкой Народной Республикой. Она утверждала, что никогда не обсуждала политику с мужем, называя себя в значительной степени аполитичной и сосредоточенной на воспитании дочери, которая родилась в 2021 году. «Конечно, я хотела быть частью Украины, но главное, чтобы были рабочие места и чтобы была работа. наши дети были живы и близки нам», — сказала она.

По ее словам, в июне 2022 года отец ее мужа погиб в результате российского авиаудара. Несмотря на это, ее муж отправлял фотографии со своего телефона «девушке в Донецке», которая, как предполагают украинские власти, работала на российскую разведку. Компромат также был найден в ее телефоне, сообщил Голомб. Она утверждала, что ее муж пользовался ее телефоном под видом игры. «Я ничего об этом не знал. Но он решил дать показания и против меня, чтобы нас обменяли вместе, как семью», — заявила она.

Голомб признала вину ввиду отсутствия выбора и получила 15 лет тюремного заключения. В настоящее время двухлетняя дочь живет вместе с ней в тюрьме, но в три года ребенка заберут. “Все были в шоке от приговора. Моя мама наняла адвоката, мы подали апелляцию, но было слишком поздно”, — сказала она. Сейчас Голомб подписала запрос об обмене, считая отъезд в Россию лучшим шансом на освобождение. Раньше она никогда не бывала в этой стране.

Многие из опрошенных Guardian утверждали, что их невиновная деятельность была неверно истолкована, а затем на них оказали давление, заставив их подписать признательные показания. Валентин Морой, 52-летний житель Славянска, сказал, что он просто сфотографировал склад, где работал, чтобы доказать, что все в безопасности, и отправил их своему начальнику, который был в России. По его словам, СБУ восприняла это как доказательство того, что он отправлял секретную информацию российской разведке.

Константин Ванин, 34-летний учитель географии и физики из Славянска, был задержан, когда ехал через линию фронта под Бахмутом, по его словам, потому что хотел связаться с друзьями в Крыму. Он сказал, что на другой стороне жизнь «более мирная и стабильная», но заявил, что не передавал никакой информации о позициях украинской армии. По его словам, он признал вину под давлением.

Некоторые, однако, не скрывали дружественных чувств к России. “Мои родители воспитывали меня в неприятии фашизма, а здесь фашизм”, — сказал 57-летний Юрий Цыбульский из Бахмута, которого приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену. Он признался, что делился информацией о передвижениях украинских войск.

Родные Оксаны Кузьмич говорили о ней, как о человеке со стокой украинской позицией. Ее муж воевал во время конфликта на Донбассе в 2014—2015 годах, но через несколько лет умер. А кое-кто из близких родственников служит в ВСУ в настоящее время. И вот 47-летняя женщина, отбывающая пятилетний срок, осталась в подконтрольном русским поселке Новоалександровка Херсонской области, чтобы ухаживать за парализованной свекровью.

В конце сентября 2022 года россияне провели фейковый референдум в Херсонской области с целью провозгласить ее частью России. За помощь в организации рефрендума Кузьмичу предложили скромную плату. «У нас не было денег, поэтому я согласилась пронести урну для голосования, всего одну урну на одну улицу, вот и все», - заявила она.

Через неделю украинская армия освободила город. Высокопоставленные пророссийски настроенные местные жители бежали, а другие остались, включая Кузьмич. Они не думали, что сделали нечто дурное, и в Россию ехать в любом случае не собирались. Несколько недель спустя Кузьмич арестовали вместе с тремя другими женщинами, в том числе директором местного кладбища, по обвинению в пособничестве незаконному референдуму. Дочь Кузьмич, Ольга, в настоящее время проживающая в Польше, сказала: “Она поддерживала Украину. Если бы кто-нибудь проверил ее телефон, то нашел бы переписки в Telegram, где мы писали друг другу гадости о русских. Она понимала, что русские могли в любой момент проверить ее телефон, но все равно писала”.

Ольга, которой впервые после ареста удалось дозвониться до матери в декабре, сказала, что беспокоится о ее здоровье и молится за скорейшее освобождение.

Большинство из тех, с кем встречался The Guardian, были родом из Донбасса и других прифронтовых районов, и лишь одна женщина — из Киева. На условиях анонимности она согласилась рассказать часть своей истории и объяснила, что в первые дни конфликта начала общаться с мужчиной, который представился сотрудником ФСБ. В то время, по ее словам, она боролась со стрессом и отчаянно хотела уехать из Украины, но ее муж был категорически против. Тогда-то русский мужчина и вышел на связь через Telegram.

“Мы говорили о всякой всячине, о книгах, флиртовали”, — тихо вспоминала она, испытывая явный дискомфорт. Мужчина предложил помочь ей уехать в Россию и сделать паспорт, намекнув на возможность романа. Однако сначала ей пришлось сфотографировать определенные места в окрестностях Киева, представляющие интерес для россиян. “Я сказала, что не поеду, и он начал шантажировать и угрожать. Удивительно, как за секунду может смениться тон”. В итоге ее арестовали и приговорили к восьми годам лишения свободы за незаконную передачу информации во время военного положения. “Семья от меня отреклась, друзья отвернулись. Только муж, от которого я хотела убежать, протянул мне руку поддержки и простил”, — сказала она.

Многие заключенные подписали документы с просьбой об обмене с Россией. Некоторые всегда мечтали оказаться там; другие понимают, что лучшего шанса освободиться до истечения срока наказания уже не представится. “Каждый случай должен обсуждаться отдельно”, — ответил глава СНБО Украины Алексей Данилов на вопрос о процессе потенциального обмена. Однако если Россия сделает предложение и люди захотят оказаться в списке, то Украина в принципе готова обменять их на пленных украинских гражданских. Правда, пока нет никаких признаков того, что России действительно интересно вызволение своих “помощников”.

Однако на обмен согласились не все. Женщина из Киева сказала, что планирует отсидеть срок и раскаивается в содеянном. “Я ненавижу себя за то, что сотворила. По глупости я совершила огромную ошибку, поверила им, а они выставили меня дурой”, — посетовала она.

The Guardian, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив