Я - Крокодил Данди: солдат потерял три конечности, но не утратил духа

17.08.2023 в 19:30
Я - Крокодил Данди: солдат потерял три конечности, но не утратил духа

Я - Крокодил Данди: солдат потерял три конечности, но не утратил духа

Солдат Денис Кривенко (25 лет) потерял три конечности в результате ракетного обстрела, когда его отряд отступал из Бахмута. Он считает, что стране предстоит подготовиться к тому, что многие вернутся с фронта инвалидами.

"У новичков началась настоящая паника. Они же еще не были под обстрелом", — так украинец Кривенко начал свой рассказ о моменте, навсегда изменившем его жизнь.

После многих месяцев кровопролитных боев ВСУ приняли решение отступить и вывести войска из Бахмута.

Накануне приказа об эвакуации на Кривенко возложили ответственность за группу новобранцев, а они сильно испугались.

Сам он паники не любит: она разлагает боевой дух. Но ночью натиск русских усилился, и он сам в глубине души почувствовал страх.

Сначала они стояли в карауле и прикрывали отходящие части. Потом настала очередь самого Кривенко прорываться.

"Я занервничал и выбежал из здания навстречу тем, кто знал, куда ехать. Последнее, что я помню, это то, что я перемахнул через дорогу и противотанковая ракета взорвалась в полуметре от меня. Левую руку и ногу я потерял сразу. Правую ногу просто вывернуло", — вспоминает он.

Раньше он работал на скорой помощи и старался держаться. Однако из всего процесса эвакуации он запомнил только шок.

"Ребята сказали, что доставят меня домой во что бы то ни стало. Они несли меня два километра. Я только слушал, плакал и смеялся. А когда меня грузили в карету скорой помощи, я начал петь гимн и показал средний палец в сторону позиций русских", — вспоминает он.

Потери засекречены

Агентство Reuters уже сообщало в марте, что у Киева не хватает средств на лечение раненых.

Но поскольку точные потери держатся в строжайшем секрете, назвать даже примерное число инвалидов на Украине тяжело.

Даже если прикинуть число только лишь ампутаций, вероятная цифра, по данным The Wall Street Journal, составит от 20 до 50 тысяч операций.

Несколько клиник на Украине склоняются к первому варианту. Крупнейший в мире производитель протезов, немецкая компания Ottobock, — ко второму.

Если это так, то количество ампутаций приближается к показателям, зарегистрированным в Германии в годы Первой мировой.

В любом случае случаев ампутаций среди украинцев уже больше, чем среди американских ветеранов Ирака и Афганистана — а это ориентировочно две тысячи человек.

Фонд "Здоровье украинского народа" сообщает, что примерно 10% серьезных ранений в больницах страны заканчивается ампутацией.

Начать пользоваться протезом рекомендуется в течение 90 дней после операции, чтобы как можно скорее начать разрабатывать оставшиеся мышцы. Но многим приходится ждать больше года.

В этом смысле Кривенко — редкий счастливчик. Он получил протезы обеих ног и руки. Протез у Дениса электрический, так что он может шевелить пальцами и даже переносить груз весом до 12 килограммов.

Когда юный племянник попросил показать, как работает протез, Кривенко с готовностью исполнил его просьбу.

Он охотно отвечает на расспросы о новых буднях, ведь его нынешняя жизнь сильно отличается от солдатской.

"Одни готовы попросить о помощи, а другие не станут отказываться, если ее предложат, но молчания не любит никто. Надо больше информации и больше просветительской работы. Обществу придется научиться принимать таких, как мы. Ведь в будущем нас таких будет много", — говорит он.

Встретиться и "помериться шрамами"

Кривенко работает в реабилитационном центре "Сверхлюди" во Львове, который специализируется на инвалидах боевых действий.

"Сам я стараюсь относиться к этому легко. Я шучу об этом и прикалываюсь над народом. Здесь, в центре, нужна нейтральная и легкая атмосфера, чтобы люди смогли собраться и вернуться, заново встроиться в общество", — говорит он.

Он показывает нам, как работают протезы, и переворачивает искусственную ногу так, что она становится как столик.

"Видали, что я могу? Вот сюда можно поставить телефон для видеозвонка. А здесь умещается две кружки с пивом. Я знаю — уже пробовал", — говорит он.

После ранения Кривенко встречался с сослуживцами и "мерился с ними шрамами".

Одному раздробило руку снарядом, когда он пытался что-то достать из окопа.

"Он показал мне свои шрамы. Я показал свою ногу и сказал, что я — Крокодил Данди, — говорит Денис Кривенко и улыбается. — Не люблю, когда желают поскорее поправиться. Я отвечаю, что здоров. Просто пары частей тела не хватает".

NRK, Норвегия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив