Восемь способов эффективно похудеть безо всяких диет

28.01.2024 в 21:12
Восемь способов эффективно похудеть безо всяких диет

Восемь способов эффективно похудеть безо всяких диет

Не только диета может защитить от непрошеных килограммов,  существует восемь способов эффективно похудеть без диеты

Соблюдение диеты для вас проблема? К счастью, решение существует. Хотя дефицит калорий является самым простым и эффективным способом потерять несколько килограммов, вы можете попытаться подойти к вопросу с другой стороны. Как похудеть без диеты? Давайте посмотрим, что говорит наука.

Не только диета может защитить от непрошеных килограммов. Часто само слово "диета" вызывает защитную реакцию и демотивирует. А что если бы можно было потерять несколько сантиметров в талии без таких жертв? По мнению ученых и экспертов, это возможно. Как сообщает журнал scitechdaily.com, существует восемь способов эффективно похудеть без диеты. Как?

Как похудеть без диеты?

Отсутствие диеты не означает отсутствия изменений, однако для многих людей этот путь к цели может оказаться гораздо более эффективным и простым. Как потерять жир, употребляя в пищу то, что нам нравится?

1. Сделайте кардиоупражнения перед завтраком

Кардиоупражнения могут творить чудеса и, как ничто другое, сжигать калории. Если вам не по душе диета, вы, вероятно, также не планируете большой объем физической активности, особенно утром. Но в этом случае найдется хитрыое решение. Кардиотренировки, такие как табата, займут всего несколько минут в день.

Интересно, что специалисты давно подчеркивают, что такой интенсивный 10-минутный комплекс упражнений может сравниться по эффективности даже с часовыми тренировками, а наш организм еще долго после завершения упражнений сжигает калории. Однако есть одно важное правило —тренируйтесь перед завтраком. Зачем?

Исследование, опубликованное в Британском журнале питания, показало, что люди, которые выполняли кардио утром, натощак, сжигали до 20% больше жира, чем люди, которые перед этим завтракали. Механизм действия очень прост: если вы еще не обеспечили организм углеводами, из которых он сможет получать энергию, он начнет сжигать запасы жира.

2. Высыпайтесь

Многие будут рады такой рекомендации. Ученые доказали, что недосыпание имеет очень серьезные последствия для здоровья и, что удивительно, может способствовать ожирению. Если вы не можете сбросить лишние сантиметры на талии, самое время внимательно посмотреть на свой образ жизни. Не только диета и движение имеют значение и влияние на наш вес.

Ученые не сомневаются, что недостаточный сон может вызвать большую усталость в течение дня и увеличение жира в организме. В исследовании, проведенном в 2010 году, установлено, что всего три дополнительных часа сна заставляли испытуемых сжигать 400 калорий за ночь. Более того, люди, которые спали 8,5 часа в сутки, потеряли на 60% меньше мышц, чем люди, которые спали 5,5 часов в сутки, и дополнительный сон помог ускорить их метаболизм. Чем больше у вас мышечной ткани, тем эффективнее вы сжигаете калории.

3. Пейте больше воды

Еще один проверенный способ похудеть, который не требует строгой диеты, — это просто пить больше воды. Мало того, многие люди считают потерю жидкости похудением. К сожалению, без воды похудеть невозможно.

Исследования показали, что девочки, которые пили 500 миллилитров воды перед каждым приемом пищи, теряли больше веса и уменьшали индекс массы тела без каких-либо других изменений в рационе. Выпивайте два стакана воды перед каждым приемом пищи, чтобы ускорить обмен веществ и уменьшить чувство голода.

4. Сделайте ставку на белок

Помимо клетчатки, белок играет важную роль в потере лишних килограммов. Этот макроэлемент поможет вам дольше сохранять чувство сытости, уменьшить желание постоянно перекусить и снизит риск совершения диетических гошибок. Белок естественным образом помогает потреблять меньше калорий. Давайте не будем забывать, что он также участвует в создании мышечной массы, что приводит к большей потере жира.

Протеиновые коктейли могут быть хорошим решением, если у вас есть проблемы с сохранением изменений в рационе.

5. Попробуйте интервальное голодание

Многие специалисты хвалят так называемое интервальное голодание, которое ограничивает не количество потребляемых калорий, а только время их приема. Так называемое окно питания получило много положительных отзывов, которые подтверждают исследователи.

Интервальное голодание обычно означает прием всех приемов пищи в течение восьми часов и голодание в течение оставшихся 16 часов в течение дня. Однако не ешьте про запас во время этого окна, нужно сохранять умеренность.

6. Расслабьтесь

Избегайте стресса как огня, потому что именно он и высокий уровень беспокойства могут способствовать увеличению веса. Стресс и беспокойство повышают уровень кортизола, что вызывает голод. Очень полезны в борьбе со стрессом упражнения и изменения привычек.

7. Регулярно поднимайте тяжести

Хотя кардиотренировки не имеют себе равных, не стоит забывать о тренировках с отягощениями. Наращивая мышечную массу, вы повышаете уровень метаболизма. Это позволит телу сжигать больше калорий, пока вы отдыхаете. Во время силовых упражнений больше энергии будет направлено на восстановление вашего тела, а не на хранение жира.

8. Увеличьте уровень витамина D

Не стоит недооценивать важность витамина D. Мы страдаем от его хронического дефицита, особенно в холодные и темные месяцы. Многие врачи рекомендуют принимать этот витамин, потому что его дефицит может привести к метаболическому синдрому. А это еще один механизм, из-за которого мы набираем килограммы.

Onet.pl, Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив