Тепловой взрыв в Сахаре может поднять температуру в Европе до 50 градусов

18.07.2023 в 21:41
Тепловой взрыв в Сахаре может поднять температуру в Европе до 50 градусов

Тепловой взрыв в Сахаре может поднять температуру в Европе до 50 градусов

Из-за антициклона "Харон" температура в Италии приближается к 50 градусам Цельсия.

Из-за климатических изменений экстремальные погодные явления возникают все чаще.

Охватившая Средиземноморье аномальная жара еще больше усилится, так как очередной антициклон из Сахары угрожает странам от Италии до Греции рекордно высокими температурами.

Новый антициклон "Харон", названный именем паромщика из древнегреческих мифов, который перевозил души покойников в царство мертвых, к среде может увеличить температуру на итальянском острове Сардиния почти до 50 градусов Цельсия, о чем сообщает метеослужба Il Meteo. Абсолютный рекорд в Европе был установлен два года назад на Сицилии, когда температура достигла 48,8 градуса.

Сильный ветер создает дополнительную угрозу. Пожары уничтожают дома в окрестностях Афин. В среду министерство здравоохранения Италии выступило с предупреждением о том, что в 23 крупнейших городах страны установится экстремальная жара.

Из-за климатических изменений погодные катаклизмы в Северном полушарии возникают все чаще. Они вызывают лесные пожары, нарушают работу транспорта и энергоснабжения и заставляют туристов и рабочих искать укрытие от изнуряющей жары.

Всемирная метеорологическая организация заявляет, что погодные катаклизмы могут стать "новой нормой", и подчеркивает неотложную необходимость сократить углеродные выбросы от сжигания ископаемого топлива. На фоне таких призывов к борьбе с глобальным потеплением страны Евросоюза противятся высоким темпам энергетического перехода, а ведущие нефтяные компании увеличивают инвестиции в добычу органического топлива.

Вслед за рекордными июньскими температурами в июле наступили самые жаркие дни за всю историю метеонаблюдений. Беспрецедентная жара в этом году усиливается еще и из-за природного явления Эль-Ниньо, возникшего впервые за последние четыре года.

Все это негативно отразится на экономике, экосистемах и здоровье людей. Проведенное недавно исследование показало, что летом прошлого года из-за аномальной жары в Европе умерло более 60 000 человек. Итальянское министерство здравоохранения рекомендует местным органам власти не закрывать клиники на выходные дни, чтобы они помогали страдающим от жары людям и заботились о самых незащищенных гражданах.

В США предупреждения о торнадо и ливневых паводках звучат от Лонг-Айленда до Новой Англии, а жара в Долине Смерти приближается к рекордной отметке. В Канаде зафиксирован 881 пожар, причем 573 из них вышли из-под контроля, из-за чего на больших участках канадской территории ухудшилось качество воздуха. Китай в воскресенье зарегистрировал температурный рекорд, о чем сообщило метеорологическое управление страны.

В окрестностях Афин, где пожар уничтожает дома и автомашины, с огнем борются 150 пожарных, которым помогают самолеты и вертолеты. Жители Кувараса и близлежащих районов получили приказ эвакуироваться. Второй пожар начался вблизи города Лутраки к западу от греческой столицы.

На Канарах на острове Ла-Пальма разразился лесной пожар, из-за которого более 4 000 человек были вынуждены покинуть свои дома и ждать, когда огонь потушат.

По данным Bloomberg и Глобальной системы прогнозирования погоды, в Мадриде впервые в этом году температура может подняться выше 40 градусов. В Андорре, находящейся в Пиренеях на высоте 1 000 метров над уровнем моря между Испанией и Францией, ночная температура впервые не опустилась ниже 20 градусов.

А севернее – Британии и скандинавским странам – удается избегать экстремальной жары. На ближайшие десять дней им пообещали температуру ниже обычной. В Осло температура может опуститься аж до восьми градусов Цельсия, а в Лондоне она едва превышает 20 градусов.

Bloomberg, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив