Россия и Китай разрабатывают оружие для космических войн - США против

Россия и Китай разрабатывают оружие для космических войн - США против

Россия и Китай разрабатывают оружие для космических войн - США против

Россия и Китай запускают спутники, предназначенные для проверки и ремонта других космических аппаратов — но они также могут быть применены для нанесения ударов по американским космическим средствам. Об этом говорится в новом докладе созданных в декабре 2019 года космических войск США.

Двойное назначение некоторых космических аппаратов, таких как китайские спутники "Шицзянь-17" и "Шицзянь-21", "затрудняет решение задач по обнаружению, определению принадлежности и противодействию противоспутниковым испытаниям и враждебным действиям", говорится в первой с момента создания космических войск США открытой оценке угроз.

В докладе отмечается, что Россия и Китай создают и испытывают противоспутниковое оружие "с целью воспрещения использования, нарушения работы и уничтожения спутников и космических служб. Китай также разрабатывает и в скором будущем может развернуть наземные лазеры, способные не только временно ослеплять, но и разрушать датчики на американских спутниках". "Зачастую они маскируют или скрывают эти разработки во избежание осуждения мировым сообществом", — говорится в докладе под названием "Соперничество в космосе", который должен выйти в четверг.

В этом документе не упоминаются аналогичные и в основном засекреченные американские мобильные наступательные системы РЭБ Meadowlands, предназначенные для временного подавления российских и китайских спутников. Первую партию из 30 таких систем производства компании L3 Harris Technologies Inc. первоначально планировалось поставить в войска в 2022 году, однако сейчас поставка ожидается в октябре, о чем сообщило командование американских космических войск.

В новом докладе говорится о том, что в околоземном пространстве становится все более тесно. Сообщается, что по состоянию на 2022 год на орбите находилось 7 096 спутников. Для сравнения, в 2002 году их там было 806. Америка — ей принадлежат 4 723 спутника. У Китая их 647, у России 199, а у всех остальных стран их в совокупности 1 527.

Отчасти доклад является обобщением ранее озвученных американских предостережений. Но там приводится весьма полезная краткая информация об успехах России и Китая, которых они добились, начав в 2015 году серьезную модернизацию своих космических и противоспутниковых средств.

Китай разрабатывает "системы проверки и ремонта спутников, которые можно использовать в качестве оружия, и запускает множество спутников для обслуживания и ремонта орбитальных аппаратов и ликвидации космического мусора", говорится в докладе космических войск. В январе 2022 года китайский аппарат "Шицзянь-21" отбуксировал китайский геостационарный спутник на другую орбиту, где он не будет представлять никакой опасности для остальных аппаратов.

В докладе говорится, что у аппарата "Шицзянь-17" имеется роботизированная рука для захвата других спутников, а Россия разработала множество опытных образцов орбитального противоспутникового оружия для низкой околоземной орбиты, в том числе, "Космос 2504", "Космос 2519" и "Космос 2536" с целью "испытания их возможностей по кинетическому поражению".

Одна из моделей серии "Космос" в 2019 году провела испытание противоспутникового оружия, "выбросив некий предмет вблизи российского спутника", отмечается в докладе.

Китай наверняка разрабатывает средства постановки помех для нарушения работы спутниковой связи государственных органов власти и военного командования, так как во время военных учений он регулярно задействует постановщики помех против систем спутниковой связи, РЛС космического базирования и систем спутниковой навигации типа GPS.

Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел Ван Вэньбинь заявил, что его страна твердо придерживается принципа использования космического пространства в мирных целях.

"США преувеличивают китайскую космическую угрозу и пытаются опорочить Китай", — заявил он в пятницу во время регулярного брифинга для прессы.

В рамках противодействия таким угрозам космические войска провели в сентябре первый запуск новой группировки спутников раннего предупреждения, получившей название Silent Barker. Эти спутники предназначены для слежки за российскими и китайскими космическими кораблями, способными выводить из строя и повреждать американские системы.

Китай сегодня эксплуатирует свыше 300 спутников дистанционного зондирования с разнообразными датчиками и приборами обнаружения, что "дает китайским военным больше возможностей для наблюдения за американскими авианосцами, экспедиционными ударными группами и развернутыми авиационными соединениями", говорится в докладе. У России имеются едва ли не лучшие в мире спутники дистанционного зондирования, но их количество ограничено по сравнению с США и Китаем, отмечает командование космических войск в своем докладе.

Свой материал для статьи предоставили Аллен Ван и Филип Гламанн.

Автор: Энтони Капаччо

Bloomberg, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив