Подталкивая Украину к территориальным уступкам НАТО обрекает себя на катастрофу

Подталкивая Украину к территориальным уступкам НАТО обрекает себя на катастрофу

Подталкивая Украину к территориальным уступкам НАТО обрекает себя на катастрофу

Выступая в Норвегии, глава офиса генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен  заявил, что для достижеия мира Киеву, возможно, придется уступить часть своих территорий России в обмен на членство Украины в альянсе.

Его комментарии вызвали взрыв негодования в Украине, и это вполне объяснимо. Хотя позже Йенссен принес извинения за то, как именно он сформулировал свою позицию, он все же от нее не отказался. И последующие решительные заявления Столтенберга о том, что мирные переговоры будут проходить на условиях Киева, так и не помогли развеять подозрения, что Йенссен проговорился, озвучив то, как Запад на самом деле относится к украинскому конфликту.

Согласно недавней оценке американской разведки, контрнаступление украинских войск не позволит Киеву достичь поставленной цели, а именно перерезать сухопутный коридор России в Крым. И мрачный вывод, к которому пришли некоторые эксперты, сводится к тому, что, несмотря на продолжающиеся наступательные действия как России, так и Украины, ни та, ни другая сторона не сумеет добиться стратегически значимых успехов.

Выход из этого очевидного тупика заключается не в том, чтобы заставлять Украину соглашаться на передачу части ее территорий России, а в том, чтобы попытаться изменить ситуацию на местах. Этого можно было бы добиться, только активизировав усилия по снабжению Киева достаточным количеством боевых ресурсов, чтобы он мог вытеснить российские войска — если не в этом году, то в следующем.

Тем не менее спустя два года после позорного отступления из Афганистана Запад снова оказался на грани поражения. Мирное соглашение на подобных условиях означало бы победу России и поражение Украины. А как еще можно воспринимать передачу территории противнику?

На самом деле сейчас западные союзники должны оказать Киеву такую поддержку, которую до сих пор не оказывали. В последних сообщениях из Вашингтона нет ничего нового. Они лишь подтверждают те оценки, которые звучали еще в феврале, и согласно которым нехватка техники и сил должна была привести к провалу контрнаступления.

Другими словами, то, что мы сейчас наблюдаем, — это проявление неспособности Запада придерживаться его собственных принципов. Вместо того чтобы еще в начале года предпринять решительные шаги и обеспечить Киев всем необходимым оружием, Вашингтон и Берлин неустанно призывали Украину воевать в соответствии с тактической доктриной НАТО, при этом отказывая ей в средствах, необходимых для ведения такой борьбы. Запад продолжал передавать Украине оружие крошечными партиями, неустанно споря и сокрушаясь по поводу необходимости предоставлять Киеву танки, F-16, ATACMS и кассетные боеприпасы, необходимые для успеха украинского контрнаступления.

Спустя несколько месяцев агонии Соединенные Штаты в конце концов приняли решение о поставках кассетных боеприпасов на Украину, однако они скрепя сердце одобрили поставки истребителей F-16 Данией и Нидерландами только на этой неделе. Если бы Байден последовал военной мантре Черчилля "действовать сегодня же" в тот момент, когда Зеленский впервые попросил у него эти самолеты, истребители F-16 уже могли бы атаковать российские войска в Украине. Но теперь они поднимутся в небо над этой страной не раньше следующего года, а может быть и еще позже.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц продолжает призывать к "новым мирным переговорам", медля с решением вопроса о том, нужно ли передавать Украине столь необходимые ей крылатые ракеты "Таурус". Сама идея мирных переговоров в такой ситуации казалась бы фарсом, если бы она не была настолько опасной.

До сих пор все усилия Запада сводились к бессмысленным разговорам. Если Россия не потерпит полного поражения на поле боя, то никакое давление, которое на Путина могла бы оказать любая страна, кроме Китая, не заставит его вывести российскую армию с территории Украины. И, несмотря на присутствие Пекина на переговорах в Джидде, Си Цзиньпин не станет навязывать Путину уступки, которые, с его точки зрения, могут оказаться на руку Западу.

Между тем альтернативный план, предусматривающий вступление Украины в НАТО в обмен на передачу крупных участков ее территорий России, попросту смехотворен. Если уж на то пошло, Путин никогда не согласится на расширение НАТО. И, даже если согласится, Украине незачем будет вступать в военный альянс, который открыто демонстрирует свою бесполезность, фактически сдавшись России. Потому что именно таким окажется истинный итог неспособности НАТО обеспечить победу его союзника в самом значительном военном конфликте в Европе с момента создания альянса.

The Telegraph UK, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив