Огромная масса грязной воды после взрыва Каховской ГЭС остается в Одесском заливе

11.08.2023 в 19:03
Огромная масса грязной воды после взрыва Каховской ГЭС остается в Одесском заливе

Огромная масса грязной воды после взрыва Каховской ГЭС остается в Одесском заливе

После разрушения Каховской ГЭС огромная масса загрязненных вод вылилась через устье Днепра в Черное море, но они оказались в Одесском заливе и до сих пор циркулируют только там

Мы спросили Виолина Райкова, доцента Института океанологии Болгарской академии наук, об угрозе загрязнения Черного моря после взрыва Каховской ГЭС.

После того, как научно-исследовательское судно Морской школы было передано Региональной инспекции окружающей среды и вод (МОСВ), был проведен очень тщательный мониторинг более чем 25 станций вдоль всего болгарского побережья Черного моря. Были взяты не только пробы воды, но и морских отложений, а также проверили рыбу. Уже готовы результаты измерений концентрации тяжелых металлов, полиароматических углеводородов, радиоактивного цезия-137 и ряда других элементов. Как сообщает океанолог Виолин Райков, все они в пределах нормы, даже намного ниже допустимых норм, определенных Европейским союзом.

Исследования показывают, что в некоторых местах сбрасывают сточные воды (например, в частном зоопарке в Варне), возле Каварны и Балчика отмечается повышенное содержание азота и меди. Анализы на все остальные элементы (а их много) плюс микробиологический мониторинг (на кишечную палочку, сальмонеллу и др.) показывают, что все уровни в пределах нормы и существенно не отличаются от тех, что были до аварии в Каховке. Поводов для беспокойства нет.

Действительно, огромное количество загрязненных вод из Каховки вылилось через устье Днепра в Черное море, но они оказались в Одесском заливе и до сих пор циркулируют только там. Это довольно крупная бухта, в которой возникают естественные водовороты, благодаря которым водная масса вместе с илом, техногенными загрязнителями, тушами животных в значительной степени осталась там. Лишь небольшая часть загрязнений попала за пределы Одесского залива, но не достигла даже берегов Румынии, а постепенно осела на дно.

Кроме того, в качестве преграды движению этих вод на юг выступает Дунай. Масса его воды намного больше, чем в Днепре, и после слияния с Черным морем Дунай образует в море подводную реку, играющую роль завесы.

В пробах из Одессы выявлено повышение коли-титра (показателя для оценки бактериологического состава воды), а также различных элементов, преимущественно органической природы (таких как азот и фосфор), поступивших с сельскохозяйственных дворов, от удобрений и от туалетов. Но это касается только региона Одессы.

Вдоль болгарского побережья выявлено точечное загрязнение от сбросов, часть из которых легальна, а часть нет. Но опасности ни для здоровья и жизни людей, ни для рыб или мидий нет.

Доцент Райков прокомментировал слухи о радиоактивном загрязнение в результате аварии: за состоянием морской воды постоянно следит множество организаций (в том числе зарубежных), скрыть или пропустить серьезное загрязнение просто невозможно. Вот уже два месяца проводятся замеры, их результаты постоянно обновляются на сайте МОСВ.

Еще одно свидетельство того, что с морской флорой и фауной все в порядке — производители аквакультур продолжают экспортировать свой улов. Болгарские компании экспортируют рапан, палтус, кильку и др. Для того, чтобы товары были допущены к экспорту, необходим сертификат качества о том, что они ничем не загрязнены.

Аккредитованные частные лаборатории, как и государственные учреждения, ничего плохого не обнаруживают. Наконец, товар анализируют иностранные инспекции по качеству пищевых продуктов, прежде чем выпустить его на свои рынки.

Конечно, все это не означает, что Черное море кристально чистое — как мы уже отмечали, локальные загрязнения есть. Никто не может гарантировать, что и в дальнейшем показатели будут в норме — экосистема по-прежнему динамична, деятельность человека активна и всегда возможно загрязнение, но они своевременно выявляются благодаря постоянному мониторингу.

Что можно с уверенностью сказать, так это то, что где-либо в Болгарии на данный момент нет причин запрещать или ограничивать купание и рыбалку, как нет причин опасаться за здоровье людей, бизнес или туризм.

Българска наука, Болгария

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив