Названы 6 вещей, которые постепенно разрушают ваш брак

Названы 6 вещей, которые постепенно разрушают ваш брак

Названы 6 вещей, которые постепенно разрушают ваш брак

Забудьте о супружеской неверности или лжи супругу о своих финансах. Есть и другие, менее обсуждаемые модели поведения, которые столь же разрушительны для брака – и вы и ваш партнер, вероятно, виноваты в некоторых из них.

Ниже семейные терапевты делятся шестью моделями поведения, которые могут незаметно разрушить брак.

Вы не поддерживаете дружеские отношения вне брака

Проводить время вместе как пара важно, но не позволяйте вашей дружбе отойти на второй план в пользу еще одного вечера доставки и Netflix. Нереально зависеть от своего партнера в удовлетворении всех ваших потребностей в социализации. Предоставление друг другу пространства, отправляясь на девичник или встречу с друзьями, может пойти на пользу вашему браку, говорит Райан Хоуз, психолог из Пасадены, Калифорния.

“Для вас обоих очень важно строить и поддерживать дружеские отношения с другими людьми”, – сказал он. “Через своих друзей вы можете получить другой опыт, перспективы и поддержку, которые действительно могут улучшить ваши отношения. У вас должны быть люди, которым вы доверяете, вне ваших отношений”.

Вы недооцениваете потребность в прикосновениях

Если вы редко протягиваете руки и прикасаетесь друг к другу ― или дошли до того, что занимаетесь сексом только по “особым случаям” (дни рождения, юбилеи и отпуска), ― возможно, пришло время обратиться к очевидной проблеме в спальне. По словам Дебры Кэмпбелл, семейного психолога и психотерапевта из Мельбурна (Австралия), вы находитесь на пути к бесполому и бесстрастному браку.

“Вам не обязательно заниматься сексом каждый день, но в отношениях важно какое-то почти ежедневное сексуальное или эротическое взаимодействие” – сказала она. “Это могут быть малейшие прикосновения. Не всегда речь идет об оргазмах и возбуждении”.

По словам Кэмпбелл, в длительных отношениях партнеры должны напоминать друг другу, что они по-прежнему желанны.

“Вам нужно знать, что никто другой в жизни вашего партнера не является столь же любимым и не может сравниться с вами”.

Пара ваших друзей оказывает на вас дурное влияние

Хотя важно поддерживать крепкие дружеские отношения, окружение себя неподходящими друзьями может негативно сказаться на здоровье ваших отношений, говорит Лора Хек, семейный психотерапевт из Солт-Лейк-Сити, штат Юта, и создатель серии онлайн-семейной терапии forBetter.

“Действия вашего друга активно влияют на ваш брак, осознаете вы это или нет”, – сказала она. “Наедине с вами ваши друзья жалуются или высказывают свое недовольство партнером? Ваши друзья флиртуют или пристают к другим за спиной своего партнера? Плохие отношения и границы токсичны и активно влияют на изменение ваших собственных привычек”.

С другой стороны, окружение себя женатыми людьми, которые придерживаются здоровых границ, может принести пользу вам и вашему партнеру, сказала Хек.

“Вам нужно провести инвентаризацию отношений в вашем ближайшем окружении и сознательно подходить к тому, как вы решаете позволить этим отношениям влиять на ваше мышление, – к лучшему или к худшему”, – сказала она.

Вы не помогаете по дому

Когда ваш супруг отвечает за львиную долю стирки и уборки, это неизбежно вызывает недовольство и препятствует вашей связи. Фактически, исследование, проведенное в 2015 году Университетом Альберты, показало, что пары, которые не делили работу по дому, имели меньшую удовлетворенность отношениями и меньше секса, чем пары, которые делили свои обязанности по дому.

Как Хоуз убедился на собственном опыте, вопрос о том, кто убирает дом, может и не быть большой проблемой в начале отношений, но позже он, как правило, становится основным предметом спора.

“Не имеет значения, чистоплотный вы или неряшливый, важно то, может ли чистоплотный партнер проявлять гибкость, а неряшливый партнер время от времени наводить порядок”, – сказал он. “Обиды могут накапливаться с течением времени, поэтому стоит честно обсудить ваши приоритеты в отношении порядка в вашем доме”.

Вы не говорите о ваших отношениях

Вдумчивое, увлекательное общение ― не просто “как прошел твой день, детка?” и “какие у нас планы на эти выходные”? ― необходимо для того, чтобы любовь длилась долго, говорит Лиз Хиггинс, семейный терапевт из Далласа, штат Техас, которая работает в основном с миллениалами.

“Вести целенаправленные разговоры о ваших отношениях означает задавать более глубокие, открытые вопросы: "В чем мы сегодня преуспели как пара?" "Что я сделал сегодня, чтобы внести свой вклад в наши отношения?" "Что я могу сделать для вас?" ‘Когда ты сегодня почувствовал(а) наибольшую связь со мной или мою любовь ко тебе?’ – объяснила Хиггинс.
Поначалу такие разговоры могут показаться немного неловкими, но со временем вы поймете их ценность.

“Я призываю пары, с которыми я работаю, раз в неделю выделять время, чтобы собраться вместе и поговорить исключительно о своих отношениях”, – сказала она. “Как только вы начнете, вы заметите, что это часто позволяет избежать необходимости защищаться, злиться или отстраняться друг от друга”.

Вы все больше и больше чувствуете себя соседями по комнате

Синдром соседа по комнате – неочевидный, но распространенный убийца отношений, – говорит Хек. Когда вы достигаете статуса соседа по комнате, вам кажется, что вы живете параллельными жизнями и связаны только общим пространством, банковскими счетами и детьми.

“Когда вы оказались в безвыходном положении, живя в качестве соседей по комнате, вы должны быть очень целеустремленными в том, чтобы встряхнуться и вернуть огонь и страсть в отношения”, – объясняет Хек.

Чтобы привнести некоторую новизну в отношения, Хек рекомендует парам приложить согласованные усилия, чтобы проводить время вместе, работая над увлекательным проектом в команде.

“Это должно быть что-то, что вызывает у обоих партнеров прилив энергии и азарт”, – сказала она. “Может быть, это ремонт дома, совместное занятие кроссфитом, выезд на природу по выходным или обучение веганской кухне. Выясните, что подходит вам двоим, а затем делайте это”.

The Huffington Post, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив