Назван самый полезный овощ в мире: спасает от рака, лечит сердце

19.08.2023 в 22:12
Назван самый полезный овощ в мире: спасает от рака, лечит сердце

Назван самый полезный овощ в мире: спасает от рака, лечит сердце

Более ранние исследования показали, что этот суперфуд способен защищать организм от раковых заболеваний.

Не секрет, что диета, богатая овощами и фруктами, – это ключевая составляющая здорового образа жизни.

Но результаты нового исследования показали, что один овощ несет больше пользы для здоровья, чем остальные.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Центров по контролю и профилактике заболеваний под названием Preventing Chronic Disease, кресс-салат является одним из самых полезных овощей.

Команда ученых из Университета Уильяма Патерсона в Нью-Джерси включила его в список так называемых "суперфудов", в который входит 41 наименование.

В процессе составления этого списка ученые оценивали, насколько тот или иной продукт богат питательными веществами, а также каков его потенциал в вопросе защиты организма от хронических заболеваний, таких как рак и ишемическая болезнь сердца.

Польза кресс-салата

В кресс-салате содержится большое количество антиоксидантов и витаминов.

Диетолог из компании MyFitnessPal Стефани Нельсон  объяснила, что в этом листовом овоще содержится большое количество витаминов К, С и А.

"Кресс-салат принадлежит к семейству крестоцветных, в которое также входят брокколи, цветная и брюссельская капуста", – отметила она.

"Овощи семейства крестоцветных содержат мощные антиоксиданты, помогающие предотвращать повреждения клеток, которые могут стать причиной развития рака и других заболеваний", – подчеркнула эксперт.

"Берегись, капуста кейл, на арене появляется новый суперфуд", – добавила диетолог Джоанна Грегг.

"Поскольку кресс-салат обладает мощными антиоксидантными свойствами, его употребление оказывает благотворное влияние на весь организм, в том числе помогает снижать окислительный стресс, а также уменьшать повреждения тканей, которые связаны с развитием некоторых видов рака", – объяснила диетолог.

"Этот пикантный листовой овощ можно добавлять в любые салаты, сэндвичи и смузи, так вы получите большую порцию витаминов и антиоксидантов", – добавила она.

Доктор Эми Ли, руководитель отделения нутрициологии в компании Nucific, поддержала мнение своих коллег. "Кресс-салат очень полезен для здоровья, – сказала она. – В нем содержится большое количество витамина А и калия – больше, чем в привычных салатных листьях".

Что показывают результаты исследования?

Ученые подтверждают пользу кресс-салата для здоровья.

Результаты одного исследования, опубликованные в Американском журнале клинической диетологии в 2007 году, показали, что ежедневное употребление этого зеленого овоща снижает риск развития онкологических заболеваний.

В ходе этого исследования 60 взрослых людей должны были ежедневно съедать по 85 граммов сырого кресс-салата на протяжении восьми недель.

Выяснилось, что ежедневное его употребление позволило уменьшить повреждения в ДНК у всех добровольцев, в том числе у курильщиков.

Ученые сделали следующий вывод: "Результаты подтверждают теорию о том, что употребление кресс-салата может быть связано со снижением риска развития рака, поскольку этот овощ позволяет уменьшить повреждения в ДНК и изменить антиоксидантный статус за счет увеличения концентрации каротиноидов".

В упомянутом выше исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Preventing Chronic Disease, были перечислены другие овощи и фрукты, которые ученые считают суперфудами. В этот список вошли китайская капуста, капуста кейл, шпинат, морковь, томаты, сладкий картофель, лук-порей и лимоны.

Daily Express, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив