На взятки от призывников полковник приобрел виллу в Испании

На взятки от призывников полковник приобрел виллу в Испании

На взятки от призывников полковник приобрел виллу в Испании

История с многомиллионными взятками одесского областного военкома Евгения Борисова вышла далеко за пределы Украины. Полковник арестован и находится под следствием, однако скандал, причиной которого он стал, продолжает набирать обороты. Фамилия Борисова то и дело появляется на страницах ведущих мировых СМИ — для многих его имя уже стало нарицательным, олицетворяя собой всю украинскую коррупцию. Предлагаем нашим читателям познакомиться с тем, как подает скандал с Борисовым для своих читателей итальянская газета Fatto Quotidiano.

Одесскому военкому Евгению Борисову было предъявлено обвинение в получении взяток за признание сотен человек непригодными к службе в армии. По данным предварительного следствия, мужчины отдавали полковнику от 8 до 9 тысяч евро, чтобы избежать призыва.

Предположительно, Борисов накопил не менее 4,6 миллиона евро, что приблизительно эквивалентно его зарплате за 260 лет военной службы.


Поводом для возбуждения дела послужило расследование газеты "Украинская правда", в ходе которого выяснилось, что на имя матери офицера была приобретена вилла в Марбелье (Испания) стоимостью 3,4 миллиона евро. При этом женщина за последние двадцать лет задекларировала в налоговых органах доход, равный 100 тысячам евро.

По данным Государственного бюро расследований (ГБР), уровень жизни военнослужащего и его семьи после начала российско-украинского конфликта резко повысился. Помимо виллы, супруга Борисова приобрела офисное помещение в Марбелье стоимостью около полумиллиона евро. Кроме того, за последний год родственники полковника купили себе автомобили класса люкс.

После публикации новости Борисов пустился в бега, регулярно меняя машины и номера мобильных телефонов. Как считает следствие, он пытался покинуть страну. Службам ГБР удалось арестовать Борисова, заманив его в Киев и пообещав ему неприкосновенность, если он явится по собственной воле.

С момента введения в стране военного положения мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут уезжать из Украины. При этом численность армии, включая действующих военнослужащих и резервистов, составляет от двухсот до трехсот тысяч человек. Призывные пункты являются наиболее важным и самым коррумпированным этапом отбора. Признание негодным к военной службе в большинстве случаев также дает возможность покинуть страну.

По меньшей мере 21 украинский военнослужащий уже находится под следствием по делам о коррупции в рамках призывных кампаний. Правительство поручило соответствующему государственному органу проверить уровень жизни еще 102 начальников призывных пунктов и их заместителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив