Кто и зачем запустил слухи об отставке Залужного

31.01.2024 в 19:44
Кто и зачем запустил слухи об отставке Залужного

Кто и зачем запустил слухи об отставке Залужного


Так его уволили или нет? После ночи заявлений, встречных исков, слухов и спекуляций президент Украины Владимир Зеленский, похоже, решил не увольнять главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Однако напряженность между ними явно сохраняется — и это плохая новость для Украины.

Первыми с утверждениями об уже свершившейся или как минимум грядущей отставке генерала Залужного выступили украинские новостные каналы и издания. Инсайдерские источники, с которыми связались западные журналисты, в целом эти утверждения также скорее подтверждали, нежели опровергали. Украинский депутат Алексей Гончаренко заявил, что Залужный подал в отставку, но отказался от предложения занять должность посла в одной из европейских стран. Однако вскоре маятник качнулся в другую сторону, и по состоянию на сегодняшнее утро стало ясно, что Залужный остается на своем посту. Пресс-служба Министерства обороны написала в официальном канале в Telegram: "Уважаемые журналисты, мы отвечаем сразу всем: нет, это неправда".

Был ли это просто пример того, как в бурной среде соцсетей беспочвенные слухи могут распространяться со скоростью лесного пожара? Не совсем — здесь явно что-то есть. Стоит отметить специфические формулировки, которые использовал пресс-секретарь Зеленского: "Президент не увольнял Залужного". Те источники, что ссылались на некий неподписанный, но готовый президентский указ о замене Залужного, вполне могут оказаться правы.

Высокопоставленный европейский дипломат, работающий над украинским вопросом, написал мне вчера вечером в ужасе и недоумении, сообщив, что вчера их посольству в Киеве сообщили о перестановках в ВСУ. Сегодня утром пришла весточка, что Банковая "кажется, пришла в себя. О чем они вообще думали?"

Существуй у Зеленского серьезное намерение уволить Залужного, интенсивность вчерашней бучи и уровень тревоги в соцсетях обеспечили бы целый шквал предупредительных выстрелов. Тем не менее, правдоподобность слухов обусловлена известным каждому политическим расколом между Залужным и Зеленским — либо его политической командой.

Глава президентской администрации Андрей Ермак, похоже, относится к "Железному генералу" настороженно, ведь он — единственный из общественных деятелей, кто смог приблизиться к Зеленскому в плане общенациональной популярности (в конце прошлого года опрос показал, что доверие главкому выражают 98% респондентов, тогда как для президента это цифра составляет не менее заоблачные 93%). Выборов в этом году хоть и не будет, Ермак все равно не остановится — один инсайдер назвал его человеком, перманентно "находящимся в режиме предвыборной кампании". Несмотря на непрерывный поток похвалы в адрес Зеленского, существует определенное негодование по поводу необходимости делить международное внимание с Залужным — например, как в ситуации, когда Politico написал, что тот "войдет в военную историю Украины как историческая фигура".

Существует мало реальных свидетельств того, что Залужный активно обдумывает какой-либо политический вызов. И это несмотря на созданный им еще в 2022 году благотворительный фонд, который многие сочли первым шагом в создании основы для политического движения.

Вместо этого враждебными настроениями отмечается пока что именно администрация президента. Первым реальным яблоком раздора стал прошлогодний план контрнаступления, который хоть и не провалился полностью, но вернуть утраченные территории не позволил.

Украине удалось серьезно ослабить ряд российских возможностей и вновь открыть Черное море, но контрнаступление явно было гораздо менее успешным, чем все надеялись и планировали. Залужный совместно с британскими и американскими военными связными хотел сосредоточиться на продвижении на юг, чтобы попытаться разрушить ‘сухопутный мост’ в Крым. Зеленский же настаивал на полномасштабном наступлении по всей линии фронта. Теперь, по прошествии времени, можно говорить о множестве операций меньшего масштаба, большинство из которых могли разбиться о российскую линию обороны.

Когда Залужный позже назвал исход контрнаступа "патовой ситуацией", команда Зеленского восприняла это как критику стратегии президента. Последний публично упрекнул главкома в чрезмерном пессимизме, а новый министр обороны Рустем Умеров начал увольнять и переназначать близких к Залужному офицеров.

Учитывая, что первоначальные слухи, похоже, действительно возникли где-то в президентской администрации, Зеленский мог планировать заменить Залужного, но передумал на фоне роста уровня тревоги. Также Зеленский или Ермак могли запустить идею в качестве "пробного шара" для оценки общественного мнения.

Незаменимых людей нет, но кандидаты на замену Залужного его статусу явно не соответствуют. Командующий сухопутными войсками Александр Сырский считается куда ближе к Зеленскому, но не пользуется столько высоким, как Залужный, авторитетом среди военных. Молодой и амбициозный глава военной разведки Кирилл Буданов обладает харизмой и энергией, но не опытом командования крупномасштабными операциями. Какой бы ни была ситуация, напряженность между "Зе" и "За" представляется куда как реальной и политически дестабилизирующей.

spectator.co.uk

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив