Это не спринт, это марафон: репортаж NYT с позиций украинских морпехов

Это не спринт, это марафон: репортаж NYT с позиций украинских морпехов

Это не спринт, это марафон: репортаж NYT с позиций украинских морпехов

Репортерам NYT разрешили посетить несколько бригад морской пехоты — две из них недавно сформированные — которые действуют на одном участке южного фронта, чтобы услышать от самих войск об их роли в контрнаступлении.

«Эти морские пехотинцы теперь вооружены американскими штурмовыми винтовками М4 и ездят на автомобилях «Хамви», которые они перекрасили, изменив коричневый цвет машин, которые так часто можно увидеть в Афганистане и Ираке, на темно-зеленый для лучшего укрытия в пышной сельской местности Украины», — говорится в отчете.

Были отдельные жалобы, что некоторые из западных машин не подходят для этой задачи. В частности, указывали на американские MaxxPros, бронированные машины, которые были разработаны для борьбы с повстанцами, а не с огневой мощью российской армии.

Новые бригады состоят из новобранцев, только что прошедших базовую подготовку после того, как они были призваны или добровольно вступили в армию в этом году. Их командиры в основном опытные бойцы, а некоторые, такие как Александр, подполковник, прошли офицерскую подготовку в США и являются кадровыми офицерами.


«Я никогда не устаю, я в украинской морской пехоте», — пошутил Александр, 28 лет, командир батальона 37-й бригады морской пехоты. Сидя в тени возле коттеджа недалеко от линии фронта, он решителен и уверен. — Я думаю, все идет хорошо.

«Многие думали, что это будет очень быстро и осенью мы будем в Крыму», — сказал Александр.

«Но каждый метр линии деревьев очень сложен».

«Это не спринт», — добавил он. «Это марафон».

Украинские военные не разглашают данные о погибших и раненых, но Александр признал, что его бригада понесла большие потери в первые дни контрнаступления в июне, когда его войска наткнулись на минные поля и попали под огонь российской артиллерии и подверглась авиаударам.

«Большие потери не стали для них шоком», — заявили журналисты.

Александр сказал, что потери во время контрнаступления в Херсоне в прошлом году были настолько велики, что ему приходилось трижды заменять членов своего подразделения.

«Вы не можете быть полностью готовы к бою, сколько бы вы ни тренировались», — говорит 52-летний боец с позывным Штурвал, который руководил обучением группы новобранцев, призванных восполнить недавние потери в 35-й бригаде морской пехоты.

«В первом бою они идут с нашими ветеранами, а после двух-трех боев они уже сами ветераны».

Планирование и разведка были ключевыми факторами, говорит 22-летний «Пророк», командир роты 38-й бригады, который только что провел успешную атаку, захватив контроль над тремя линиями деревьев в ходе совместной операции на южном фронте.

По его словам, российские силы были настолько заняты боевыми действиями с другими украинскими подразделениями на одном фланге, что его войска смогли захватить территорию с минимальными потерями.

«Наши командиры очень взвешенно подходят к делу», — сказал заместитель командира бригады, подполковник, с позывным «Консул».

«Нельзя недооценивать врага, — сказал он.

«Враг силен и хитер. Так что это контрнаступление требует постоянной подготовки».

Он сказал, что было бы неправильно думать, что контрнаступление будет быстрым и легким, добавив, что, рано или поздно военное командование найдет слабое место, через которое они смогут прорваться.

«Понемногу мы найдем место, где шов разойдется», — сказал Консул.

«Вода прорезает камень, и мы будем делать то же самое, шаг за шагом. Сначала это небольшой ручей, а потом он превращается в реку».

The New York Times, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив