Если бы я делал то, чему меня учили западные военные, я бы уже погиб — украинский спецназовец

15.09.2023 в 20:41
Если бы я делал то, чему меня учили западные военные, я бы уже погиб — украинский спецназовец

Если бы я делал то, чему меня учили западные военные, я бы уже погиб — украинский спецназовец

Вооруженные силы Украины добились определенных успехов, но наступление идет медленно, и союзникам надо нарастить поставки боеприпасов.

"Да, люди обычно хотят результатов немедленно. Это понятно, – заявил в прошлые выходные президент Владимир Зеленский, рассказывая на конференции в Киеве о летнем украинском наступлении. – Но это же не художественный фильм, где все происходит за полтора часа".

Представления о том, что украинские войска, не имея прикрытия с воздуха, прорвут российские оборонительные рубежи, изначально больше походила на сюжет голливудского фильма, чем на реальность. На третьем месяце контрнаступления Зеленский и его правительство столкнулись с тем, что ВСУ не добились желаемых результатов, но втянулись в затяжное противостояние.

В последние недели Украина пусть медленно, но все же занимает значительные участки территории на юге страны. Среди прочего, Киев впервые прорвал мощную оборонительную линию российской армии. Но некоторые руководители в западных столицах сетуют на то, что Киев не воспользовался возможностями, которые ему давало иностранное оружие, и из-за этого оказываемая ему политическая поддержка может пойти на убыль.

Более того, неубедительные результаты привели к разногласиям между Киевом и некоторыми западными руководителями в вопросах стратегии – они в частном порядке жалуются представителям СМИ, что украинские военные в процессе боевой подготовки не сумели освоить современные методы ведения боевых действий, в ходе которых мотострелковые подразделения, артиллерия и ПВО действуют совместно. Кроме того, командиры не желают рисковать.

Киевское руководство, между тем, отмечает, что американские войска никогда не вели боевые действия в условиях, которые сложились в Украине: у ВСУ нет превосходства в воздухе, а у России мощная армия и самая современная боевая техника и вооружение.
"Покажите нам хотя бы одного офицера или сержанта американской армии, который, например, сделал пять-семь тысяч выстрелов из гаубицы М777", – заявил корреспонденту Financial Times командир украинского артиллерийского подразделения Виктор. Беседа с журналистом состоялась в июле на востоке страны. Виктор рассказал о поставленном Америкой оружии, которое позволяет его наводчикам точнее поражать российские цели.

Американский генерал Марк Милли рассказал в воскресенье Би-Би-Си, что, хотя сейчас украинские войска наступают, у них в распоряжении остался всего месяц или полтора – потом зарядят осенние дожди. Такого рода высказывания вызывают раздражение у украинских руководителей. Они утверждают, что на юге, где и идут основные контрнаступательные действия, относительно сухо, а зимы не такие суровые, как на остальной территории страны.

"Мы не Африка с сезоном дождей", – презрительно усмехнулся начальник военной разведки ВСУ генерал-лейтенант Кирилл Буданов, выступая в прошлую субботу в Киеве на конференции "Ялтинская европейская стратегия".

Но, несмотря на дух противоречия и периодически звучащие язвительные замечания, украинское руководство начинает понимать, что вооруженный конфликт будет продолжительным и трудным. Западные сторонники Украины сейчас опустошают свои арсеналы, и вопрос заключается в том, хватит ли им решимости еще долгое время ее поддерживать и поставлять ей боеприпасы.

Понеся вначале серьезные потери, Киев решил вести борьбу на истощение, изматывая противника на линии фронта артиллерийским огнем и уничтожая его пути подвоза и эвакуации ракетами большой дальности. При этом одновременно предполагается совершать вылазки в составе мелких пехотных подразделений с целью захвата российских позиций.

Кое-кто в НАТО обеспокоен таким советским подходом и склонностью вести борьбу на истощение. Однако украинские руководители и западные специалисты, анализировавшие летние боевые действия, говорят, что эта тактика в большей степени соответствует реальным условиям, поскольку у России мощные оборонительные сооружения и минные поля большой плотности, а у Украины нет авиационного прикрытия, и она активно применяет беспилотники, вскрывая обстановку на поле боя.

Благодаря новой стратегии Киев добился определенных успехов. Но это очень медленный процесс – российская оборона не рухнет внезапно. Что очень важно, дальнейший успех во многом будет зависеть от союзников Украины, от того, сумеют ли они увеличить производство боеприпасов и боевой техники, чтобы помочь ей выстоять.

"Слабое понимание того, как действуют украинские военные, и оперативной обстановки в целом ведет к возникновению ложных ожиданий, к выдаче неверных рекомендаций и несправедливой критике со стороны западных официальных лиц", – написали военные аналитики Майкл Кофман и Роб Ли в своей аналитической работе об украинском наступлении.

Однако, как и другие специалисты, они подчеркивают, что Украина должна сделать выводы из своего контрнаступления, чтобы и дальше теснить российские войска вдоль всей тысячекилометровой линии фронта. Это может произойти в будущем году, а может, и позже. В то же время, они заявляют, что союзникам Киева следует признать изъяны в процессе боевой подготовки и в оснащении украинских войск, которые внесли свою лепту в неудачи на фронте.

Если американские и европейские руководители действительно намерены помогать Украине столько, сколько потребуется, им придется придерживаться более системного подхода в вопросах поставок артиллерии и авиации, а также в обучении войск.

Командующий стратегическим командованием британской армии генерал Джеймс Хокенхалл заявил во вторник, что украинское наступление не "одноразовое мероприятие" и что союзникам Киева необходимо и дальше "поставлять боеприпасы, оружие и проводить подготовку". "Если мы не справимся с этой задачей, риски будут очень существенные", – подчеркнул он.

Разворот в сторону противостояния на истощение

Украина проводит контрнаступление на нескольких направлениях. Направление главного удара – на юг от Орехова в Запорожской области. Именно там 47-я механизированная бригада, находящаяся на острие наступления, столкнулась с серьезными трудностями в первые недели операции в начале июня.

Как объясняют военачальники, темпы продвижения замедляют мощные минные поля. В некоторых районах их плотность составляет до пяти мин на квадратный метр. Кроме того, украинцы подвергаются ударам российских вертолетов и тяжелой артиллерии. Вскоре после начала наступления стали появляться снимки подбитой и брошенной западной техники, в том числе, танков "Леопард 2А6" и боевых машин пехоты "Брэдли". Десятки военнослужащих погибли и получили тяжелые ранения.

По словам украинских и западных должностных лиц, почти пятая часть боевой техники, которую НАТО предоставила для проведения контрнаступления, была уничтожена на начальном этапе операции в мае и июне. По этой причине Киев был вынужден остановиться и переосмыслить стратегию.

Украина не стала менять направление главного удара, но изменила тактику действий. Если раньше она пыталась прорвать хорошо укрепленную российскую оборону наступлением механизированных частей, то сейчас перешла к боевым действиям на истощение. Киев наносит мощные артиллерийские удары по войскам противника и расчищает путь пехоте, которая понемногу продвигается вперед.

"Противостояние на истощение – это не очень эффектный заголовок для СМИ, но Украина при таком подходе может использовать свои сильные стороны. Попытки осуществить масштабные наступательные маневры в столь трудных условиях, такого шанса ей не предоставят", – пишут Кофман и Ли.

После этих первых неудач минуло три месяца, и Украина набирает темпы. Ей удалось прорвать первую линию российской обороны в Работино. Сейчас Киев пытается расширить прорыв, чтобы захватить Вербовое, а впоследствии начать наступление на Токмак. Оба населенных пункта находятся в Запорожской области.

Если ВСУ удастся взять Токмак, это будет важный шаг, который позволит им перерезать так называемый сухопутный мост, соединяющий Ростовскую область с территориями на юге, которые оккупированы Россией, и Крымом.

Есть и второе направление наступления: украинские войск продвигаются на юг от Великой Новоселки, пытаясь дойти до Азовского моря и портового города Бердянска. Хотя им удалось захватить несколько небольших сел, продвижение там идет медленно. В середине августа оно и вовсе остановилось.

Основные усилия сосредоточены вокруг Бахмута. Российские войска взяли город в мае после десяти месяцев тяжелых боев, превративших его в руины. Но боевые действия в окрестностях не прекращаются, и украинцы метр за метром отвоевывают территорию на северном и южном флангах. На этой неделе они подошли к селам Клещеевка и Андреевка и взяли под свой контроль важные дороги вокруг города.

Русские ведут наступление только в Серебрянском лесу на северо-востоке. Лес этот, тянущийся на восток до стратегически важного населенного пункта Кременная, занят российскими войсками. По мнению украинских руководителей и аналитиков, цель наступления состоит в том, чтобы отвлечь ВСУ от южного направления и продвинуться на запад за реку Оскол, которая является естественным оборонительным рубежом, а также вернуть территории в Донецкой и Харьковской областях, откуда русские вышли год назад.

В такой сложной и напряженной боевой обстановке украинские военные не могут следовать натовским принципам общевойскового боя – так называют скоординированные действия пехоты, танков, артиллерии и ПВО. Кофман и Ли пишут, что лучше всего украинцы работают в составе небольших и высокоманевренных штурмовых групп. Им трудно вести боевые действия в составе больше роты (200 человек) и даже взвода (20-50 человек). Но если украинские войска хотят развить успех после прорыва российской обороны, им придется координировать действия более крупных подразделений и частей. А для этого нужна соответствующая подготовка.

По словам аналитиков, один из главных уроков контрнаступления на сегодня состоит в том, что западный курс боевой подготовки украинских войск, длящийся обычно пять недель, слишком короток. Разработанная программа не учитывает сильные стороны украинцев и условия местности – например, непреодолимые минные поля и оборонительные укрепления. Кроме того, обучение проводится без участия беспилотников, которые постоянно барражируют над украинской линией фронта.

"Если бы я делал то, чему меня учили западные военные, я бы уже погиб", – говорит командир подразделения спецназа из состава 78-го полка Сулеман. По его словам, он проходил подготовку с американскими, британскими и польскими солдатами, и все они давали "иногда хорошие, а иногда плохие советы, скажем, как освобождать траншеи. Я тогда им сказал: „Парни, мы все погибнем, если будем так действовать”".

Аналитики из Королевского института оборонных исследований Джек Уотлинг и Ник Рейнолдс изучили длившуюся две недели украинскую операцию по освобождению двух сел на юге страны. В написанной недавно работе они отмечают, что боевые действия показали необходимость более длительной коллективной боевой подготовки, чтобы помочь с планированием на уровне бригады, а также командирам взводов и рот.

К Украине есть также ряд вопросов в отношении того, как она задействует свои наиболее опытные войска. В этом году некоторые американские официальные лица критиковали Киев за то, что он направил самые опытные части на тщетную оборону Бахмута, где они понесли большие потери. Польская фирма Rochan Consulting подготовила подробную оценку контрнаступления, в которой отмечается, что Украина могла добиться больших успехов этим летом, если бы использовала опытные бригады, оснащенные натовским оружием, а не новых бойцов, которые лишь недавно прошли обучение.

Уотлинг и Рейнолдс отмечают и позитивные стороны. Они утверждают, что Украина, получив орудия натовского стандарта, стала лучше обнаруживать артиллерию противника. Это важное преимущество, позволяющее свести на нет превосходство России в артиллерийских орудиях. Однако оно сохранится только в том случае, если западные союзники увеличат производство боеприпасов и уменьшат количество типов артиллерийских систем, которые вынуждена использовать Украина. А еще Киеву нужно больше техники для разминирования и бронемашин для защиты пехоты.

И наконец, все аналитики отмечают, что российская армия также изучает противника и совершенствует свою тактику. Например, Москва рассредоточивает пути снабжения и чаще использует дроны при отражении украинских атак.

"Большое преимущество России, которое она обрела за полтора года боев, состоит в том, что теперь она с уважением относится к нашей армии и понимает нашу реальную силу", – сказал один украинский руководитель.

"Что касается гибкости и маневренности, то здесь мы по-прежнему сохраняем превосходство. Они довольно неповоротливы, а их система управления очень вертикальная. Это значит, что у них уходит больше времени, чтобы приспособиться к изменениям, – говорит начальник военной разведки Буданов. – Мы не должны их недооценивать, не должны думать, что они глупы. Они кое-что изменили, например, стали массированно применять дроны. Они адаптируются, это факт".

Украинская война с ее траншеями, артиллерийскими обстрелами и кровопролитными наступлениями пехоты очень часто напоминает Первую мировую войну. Однако новые революционные технологии тоже применяются.

Подчеркивая этот момент, заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров, отвечающий за технологии и цифровизацию, вспоминает недавнее министерское совещание, которое проводилось в режиме видеоконференции через Zoom. Одну сторону своего экрана он использовал для того, чтобы следить за ходом заседания, а другую – чтобы в режиме реального времени наблюдать трансляцию с дрона ВСУ.

"Украина пишет новую военную историю и новую доктрину применения дронов", – заявил Федоров Financial Times.

Сила дронов

Летние боевые действия показали, насколько важны дроны для противоборствующих сторон – как для ведения разведки, так и для нанесения ударов. Этот вооруженный конфликт очень сильно отличается от предыдущих, потому что в нем массово применяются беспилотники. Благодаря их присутствию обе стороны полностью видят поле боя в режиме реального времени. Об этом на конференции "Ялтинская европейская стратегия" рассказал заместитель начальника военной разведки Вадим Скибицкий. В частности, маневры бронетанковой техники очень быстро вскрываются.

Каждое украинское подразделение отправляется на фронт со своими беспилотниками. Зачастую это гражданские разведывательные дроны китайского производства, которые стоят несколько сотен долларов, или так называемые FPV-дроны, которые могут оснащаться боевым зарядом (управление таким БПЛА осуществляется с головной гарнитуры).
Украинские войска быстро расходуют такие беспилотники, нанося удары по российским оборонительным рубежам и боевой технике, и Киеву трудно угнаться за растущим спросом на них. По оценкам Королевского института оборонных исследований, Украина теряет более десяти тысяч дронов ежемесячно.

Между тем, российская армия не отстает от Украины в использовании дронов, рассчитанных на массового потребителя. У нее также много военных беспилотников. Российский дрон-камикадзе "Ланцет-3", способный автономно следить за целью и наносить по ней удар, оказался наиболее грозным оружием.

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк рассказал, что его страна пытается расширить производство беспилотников, но их все равно недостаточно. "Мы вступили в гонку вооружений с небольшим запасом времени, – говорит он. – Дроны делают другие системы вооружений совершенно ненужными".

По словам Федорова, Украина к концу года увеличит производство отечественных беспилотников в сто раз, если сравнивать с показателями начала конфликта. Киев сформировал специальный штаб для координации массового производства дронов и сделал ставку на свободный рынок в надежде на результат. Сегодня многочисленные торговые поставщики предлагают свои устройства единой закупочной платформе. Украина также наращивает производство комплектующих.

По словам Федорова, преимущество Украины перед Россией заключается в скорости предоставления информации о показателях работы дронов, о их потерях и тактике применения. Эту информацию операторы беспилотников на линии фронта передают техническим командам. "Следующий этап развития – это уже не сами технологии, а использование", – говорит он.

Хотя Украина наращивает производство беспилотников, удары на большое расстояние она пока может наносить только при помощи союзников. Киев все больше надеется на то, что Вашингтон скоро согласится поставить ему ракеты ATACMS, дальность которых составляет 300 километров. В этом случае Германия может дать "добро" на поставки крылатых ракет Taurus, так как Берлин обычно дожидается, пока США первыми примут решение о поставках тех или иных вооружений.

Украинцы утверждают, что нанесли российской военной машине гораздо больший урон, чем может показаться со стороны. Для ударов по российскому тылу, они применяют беспилотники и западные ракеты HIMARS и Storm Shadow. В среду украинцы нанесли ракетный удар по российскому судоремонтному заводу в Севастополе, повредив как минимум два военных корабля, которые находились на ремонте в сухом доке.

В следующем году Украина с большой долей вероятности получит первые самолеты F-16. Со временем они помогут ей вступить в борьбу за воздушное пространство, и тогда российская авиация будет отодвинута от линии фронта. Но не факт, что эти самолеты обеспечат Киеву превосходство в воздухе, заявляют Кофман и Ли.

В конечном итоге исход военных действий будет зависеть от того, как каждая из сторон распорядится своими резервами живой силы и техники. "Наша большая проблема – способность к длительным действиям, – сказал один украинский источник. – Это противостояние ресурсов".

"Россия и Украина сошлись в длительной и упорной борьбе, в которой ни у одной из сторон нет решающего преимущества. Это будет долгая борьба, а Украина сейчас находится в ее середине. Такое случается в каждом крупном конфликте", – сказал один высокопоставленный западный руководитель.

"Армии редко обеспечивают решающую победу, они выигрывают сражения, – добавил он. – В таких конфликтах на истощение, как этот, выигрывает экономика".

Financial Times,  Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив