Добавьте ложку этих семян в йогурт - и вы забудете о болезнях

Добавьте ложку этих семян в йогурт - и вы забудете о болезнях

Добавьте ложку этих семян в йогурт - и вы забудете о болезнях

Сочетание Омега-3 и клетчатки творит чудеса с нашим организмом, пишет Sabah. Как утверждают ученые, сочетая всего лишь два продукта, содержащих эти элементы, вы просто забудете о болезнях.

Йогурт входит в число незаменимых продуктов питания. Все мы знаем, что, будучи источником пробиотиков, белка и кальция, он восстанавливает организм во многих отношениях. Вместе с тем некоторые добавки могут многократно увеличить эту пользу. Вот смесь, которая превращается в кладезь целебных сил каждый раз, когда вы ее едите.

Если вы добавите в йогурт семена льна, которые славятся не только своим вкусом, но и полезными свойствами, то получите полезный регенеративный эффект на свой организм. Использование льняных семян, особенно в сочетании с йогуртом, создает формулу, которая наряду с восстанавливающим действием на пищеварительную систему дает некоторые важные питательные вещества.

Так питательные вещества легче усваиваются

Будучи одной из составляющих сбалансированного питания, йогурт входит в число незаменимых продуктов повседневного рациона. В 240 граммах йогурта содержится 200 килокалорий, 8 граммов белков, 7,5 грамма жиров, 11 граммов углеводов и различных витаминов и минералов.

Чтобы сделать этот продукт еще полезнее и насытить его полиненасыщенными жирами, добавьте в йогурт столовую ложку свежемолотых семян льна. Используйте молотые семена, поскольку так питательные вещества легче усваиваются. Для сохранения питательной ценности измельчайте семена каждый раз перед использованием и храните их плотно закрытыми в холодильнике.

Кладезь омега-3 защищает сердце

Полиненасыщенные жиры омега-3 играют крайне важную роль в поддержании здоровья вашего организма, прежде всего глаз, головного мозга, сердца, кровеносных сосудов, иммунной системы.

Учитывая, что источников жиров омега-3 в нашем ежедневном рационе мало, эта добавка может стать вашим первым шагом на пути к здоровому питанию.

По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, семена льна являются одним из самых богатых источников альфа-линолевой кислоты, которая способствует предотвращению сердечных заболеваний, снижению артериального давления и холестерина, поддержанию функций головного мозга и иммунной системы.

Полезный источник клетчатки

Поскольку сам йогурт не содержит клетчатки, добавление льняных семян превращает смесь в источник пищевых волокон. По данным Базы данных продуктов питания (USDA), одна столовая ложка семян льна содержит 1,9 грамма клетчатки.

Как утверждает клиника Мейо, потребление достаточного количества клетчатки помогает контролировать уровень сахара в крови, снизить уровень холестерина и поддерживать здоровое пищеварение.

Кроме того, клетчатка поглощает жидкость и может позволить вам чувствовать себя сытым. Вместо нездорового перекуса сразу после еды вы можете легко насытиться одной чашкой такого йогурта.

Улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет

Взаимосвязь между кишечником и иммунной системой подтверждается новыми данными. Крайне важно поддерживать микрофлору кишечника, которая играет важную роль в работе иммунной системы.

Исследование, опубликованное в журнале ISME Journal в 2012 году, показало, что род условно-патогенных бактерий Enterobacter способствует развитию ожирения тяжелой формы у мужчин. Поэтому увеличение количества вредных бактерий в кишечнике может таить в себе большие риски.

Диета с высоким содержанием клетчатки, включающая цельнозерновые продукты и пробиотики, такие как йогурт, помогла устранить энтеробактерии, а также привела к значительной потере веса.

Восстанавливает гормональный баланс

Семена льна являются богатейшим источником лигнанов — фитоэстрогенов, которые помогают сбалансировать уровень гормонов в организме.

По данным Института Лайнуса Полинга, лигнаны способны помочь предотвратить последствия слишком высокого или слишком низкого уровня эстрогена и могут быть полезны в лечении побочных эффектов остеопороза и менопаузы.

Люди по-разному воспринимают фитоэстрогены и испытывают разные последствия.

Если вы проходите лечение гормонально-чувствительного вида рака, такого как рак молочной железы, матки или простаты, ваш врач может порекомендовать ограничить употребление семян льна в силу их потенциального влияния на действие лекарств и гормоны.

Sabah, Турция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив