Cи приехал в Москву, чтобы досадить США

20.03.2023 в 23:27
Cи приехал в Москву, чтобы досадить США

Cи приехал в Москву, чтобы досадить США

Итак, в Кремле подтвердили даты визита Си Цзиньпина: двадцатого – двадцать второго марта 2023 года. Уже с понедельника. Я, если честно, не вижу оснований полагать, что Си будет заставлять Путина свернуть войну. Особенно, после безнаказанного поражения американского беспилотника над Черным морем – эта война символически уже начал ослаблять США, а не только Рфию с Украиной.

Ослабление основного стратегического конкурента, пусть и сугубо символическое (а в международной политике это имеет особое значение) вполне в интересах Пекина.

Если на чашах весов будет лежать символическое унижение США за счет РФ с одной стороны, и возобновление торговли через Черное море зерном (украинским и российским) и удобрениями как с Китаем, так и с его сателлитами на Глобальном Юге, товарищ Си выберет продолжение войны.

Но, конечно, он по-китайски хитро замаскирует свой выбор под миротворчество, а свою поддержку РФ под нейтральность.

Уже сам факт визита в Москву, а не в Киев свидетельствует, что Пекин вступает в конфликт (дипломатический) на стороне РФии. Он и раньше был на ее стороне в различных голосованиях в ООН, а сейчас еще сделает совместную фотографию со своим "безграничным" партнером, а на самом деле уже геополитическим вассалом. Для истории.

Достижение первой цели, вассализации РФии, будет закреплено в ходе визита в Москву и подписания двусторонних документов.

Вторя цель – ослабление США – выйдет на повестку дня и будет реализовываться под лозунгом "Китай не позволит Западу одержать победить своего вассала".

А что же Украина? Китай не видит Украину вообще. Он, как и РФ, смотрит сквозь Украину и видит США. Есть ли в таком восприятии вина самой Украины? Безусловно, частично есть. Но таково уж стратегическое видение Китая.

Вероятный алгоритм действий таков:

1. Си ритуально выслушивает позицию Москвы (которая ему уже давно известна).
2. Си выслушивает (по телефону) позицию Киева. Как вариант, приглашает президента Зеленского на личную встречу, например, в Будапешт.
3. Китай приглашает в Пекин президентов (или министров иностранных дел) Украины и РФ и предлагает подписать совместную декларацию о прекращении огня и принципах урегулирования.
4. Украина отклоняет предложение, которое на самом деле фиксирует статус-кво без возможности возвращения своих территорий и, что немаловажно, наказания агрессора.
5. Китай притворяется оскорбленным, обвиняет США и Запад в нежелании прекращения войны и открыто переходит на сторону Москвы, привлекая туда и весь Глобальный Юг.
6. Начинается игра на ослабление Запада и критически важной становится позиция Индии.
7. В Украине тем временем продолжается война. РФ набирает новые сотни тысяч добровольцев в надежде оснастить их с помощью Китая. А в Украину прибывает новое западное оружие и техника.

Учитывая такую очевидную для меня перспективу, вызывает недоумение позиция советника Белого дома по вопросам национальной безопасности и обороны Джейка Салливана, который прямым текстом призывает Пекин поговорить с Зеленским. Чтобы выслушать другую сторону. Без силовых аргументов на поле боя это не будет иметь никакого смысла, кроме соблюдения политического ритуала.

Какие-то лучики надежды мог бы дать разговор президента Байдена с товарищем Си накануне его московского визита. Но это уже было. Их личная встреча на полях саммита G20 осенью в Индонезии если и повлияла на Китай с РФ, то лишь на тактику, сняв риторику ядерной угрозы. Но не стратегию.

А откровенная демонстрация Западом слабости – страх "эскалации", под которой понимается прямое столкновение с РФ, стратегически ведет к ослаблению Запада, сначала политического, а впоследствии и экономического.

Это китайская стратегия. Они будут играть вдолгую, без оглядки на промежуточные результаты очередных выборов, используя внутренние противоречия западных демократий. Как это пытаются делать и россияне, уже давно являясь частью китайской стратегии.

Для Запада и Украины, как его части, есть только один способ избежать стратегического поражения – это одержать победу над РФией на поле боя уже в этом, 2023 году. Общими усилиями. Вместо демонстрации страха перед "эскалацией" и прямым столкновением нужна демонстрация твердости, решительности и смелости. Демонстрация силы.

pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив