101-летний врач назвал главные секреты долголетия

13.08.2023 в 20:37
101-летний врач назвал главные секреты долголетия

101-летний врач назвал главные секреты долголетия


Доктор Говард Такер — невролог, родившийся 10 июля 1922 года в Кливленде, штат Огайо. Не только его возраст впечатляет. 101-летний врач все еще работает полный рабочий день. Это, пожалуй, самый старый действующий невролог в мире.

1. Секреты долголетия невролога

Многие задаются вопросом, какой секрет скрывается за отличным умственным состоянием и жизненными силами доктора Говарда Такера. Невролог признался, что это заслуга не только генов, но и образа жизни.

Специалист считает, что интерес к окружающему миру, проявляющийся в работе или волонтерстве, ценные отношения с людьми и образ мышления — главные секреты долголетия.

Доктор Такер также очень активен. Несколько раз в неделю он пробегает от трех до пяти километров на беговой дорожке. Он вообще не курит, но в остальных вопросах отдает дань принципу "Все для людей, но в меру".

Диета невролога состоит в основном из фруктов, овощей и рыбы. Доктор Такер рассказал о том, что он обычно ест. На завтрак он выбирает сезонные фрукты, время от времени добавляет к ним хлопья. Зимой специалист предпочитает цитрусовые, а летом делает ставку на дыни.

Невролог признался, что не любит кофе, но зато он большой поклонник чая, особенно зеленого и черного. Он также обычно пропускает второй завтрак, чтобы избежать дневной сонливости.

2. Все в меру

Связь между здоровым питанием и продолжительной жизнью хорошо документирована. Обеспечение питательных веществ, необходимых организму, может защитить от многих заболеваний, таких как диабет, рак и болезни сердца.

Доктор Такер отмечает, что его способ питания подойдет не всем. Ключ, однако, заключается в том, чтобы прислушиваться к сигналам, которые посылает нам организм, и менять привычки в зависимости от потребностей.

В меню 101-летнего мужчины много овощей и рыбы, время от времени на тарелке также появляется мясо. Он избегает углеводов и, когда ему хочется чего-то сладкого, чаще всего выбирает мороженое.

Типичный ужин Такера напоминает средиземноморскую диету, которая долгое время считалась злотым стандартом здорового питания. Основное внимание уделяется овощам, здоровым жирам, нежирному белку и цельнозерновым продуктам.

Wirtualna Polska, Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив